В минувшие выходные в Белгороде во Дворце спорта «Космос» прошли матчи второго тура Евролиги с участием сборных команд России и Хорватии. Оба матча завершились победой россиян.

Правда в первом матче второго тура Евролиги победа россиянам досталась не сразу. Для достижения желаемого результата сборной России пришлось провести на площадке все пять партий и потратить на это почти 2 часа1 час 58 минут. Этой победой россияне во многом обязаны Павлу Абрамову, которого можно назвать ведущим игроком первого поединка со сборной Хорватии. Среди подопечных Радована Малевича больше всего хлопот нашей обороне доставил двенадцатый номер Томислав Коскович, набравший в субботу 26 очков. В целом хорваты в первом матче действовали куда слаженнее российской дружины. И это при том, что практически весь матч они играли одним и тем же составом, так как в Белгород они приехали без 3 ключевых игроков, а капитан сборной Игорь Омрчен в пятницу на тренировке получил травму спины и потому не смог выйти на поле ни в субботу, ни в воскресенье.

В субботнем поединке наша команда проигрывала на протяжении практически всей первой партии. Им все время приходилось догонять гостей, иногда проигрывая до 5 очков. И лишь благодаря успешным действиям Алексея Кулешова на блоке россияне сначала сравнивают счет – 19:19, а затем выходят вперед и выигрывают первую партию 25:21.

Вторая партия развивалась по аналогичному сценарию. Сначала россияне опять проигрывают 1:6, на технический перерыв команды уходят при счете 3:8. Правда теперь им удается стабилизировать игру несколько быстрее. Вадим Хамутцких после второго технического перерыва своей коронной «скидкой» сравнивает счет (16:16). Несколько мгновений спустя он же делает эйс (18:16), и в концовке партии точку ставит Алексей Кулешов, красиво заработав очко на подаче.

Казалось бы вот она, победа. Но хорваты не сдались так легко, как этого хотелось. Проявив завидное упорство, команда Малевича взяла верх в четвертой и пятой партиях, заставив понервничать российских болельщиков. Но все же россияне смогли мобилизоваться на тай-брейке и вполне уверенно добыть победное очко и выигрыш в этой встрече.

Как сказал после матча главный тренер сборной России Геннадий Шипулин, «этими играми сборная России открыла подготовку к Олимпиаде. Необходимо попробовать в игре всех игроков, чтобы из них отобрать 12 самых достойных представителей России на Олимпиаде в Греции. Потому сегодня мы дали возможность поиграть молодым». Во втором матче Шипулин пообещал выставить другой состав и показать другую игру.

Так он и сделал. В воскресенье в стартовой шестерке на поле вышли мастера, всеобщие любимцы Сергей Тетюхин, Алексей Кулешов, Андрей Егорчев, Константин Ушаков. И это была совсем другая игра. Намного меньше ошибок, намного надежнее блок, увереннее игра на приеме у Алексея Вербова (89% против 66 в субботу). Даже на подаче больше очков – 12 за 64 минуты.

Для главного тренера сборной Хорватии Радована Малевича этот результат не стал неожиданным. «Когда на площадке такие игроки, как Сергей Тетюхин, Алексей Кулешов, Андрей Егорчев, трудно ожидать чего-то другого. Да и подача у россиян сегодня доставила нам куда больше хлопот».

Перед тренерским штабом сборной России стоит одна цель – Олимпийские игры в Греции. Вот к ним команда и будет выходить на пик формы.