В матче Россия — Италия солировали игроки со звериными фамилиями,

В первом матче Кубка мира, который проходит в Японии, сборная России обыграла команду Италии.

Всего один раз в истории сборная России выигрывала Кубок мира (еще четыре раза побеждала команда СССР). Случилось это в 1999 году, и тогда наша команда первые матчи также проводила в Кагосимегороде-порте на самом юге Японии. Интересно, что даже первые соперники у наших тогда были те же – Италия и Китай. Правда, тогда россияне сначала играли с волейболистами Поднебесной.

В общем, приятных аналогий перед матчем с итальянцами хватало. Однако были и не очень радостные моменты: в Японию из-за травмы не полетел основной связующий сборной Сергей Гранкин, а капитан команды Тарас Хтей, хотя и включен в состав на Кубок мира, в матче с итальянцами не вошел в заявкуу него тоже травма. К тому же первый матч команды Алекно на Кубке мира должен был судить венгр Бэла Хобор – тот самый, который по мнению наших игроков засудил команду России в полуфинале чемпионата Европы против сербов.

Вместо Хтея наших игроков на матч выводит Сергей Тетюхин. Также в основе: Михайлов, Бутько, Волков, Мусэрский, Бирюков и либеро Обмочаев. К середине сета россияне благодаря преимуществу в атаке уходят вперед – 15:10. Однако благодаря Ивану Зайцеву (игрок итальянцев – сын знаменитого пасующего сборной СССР Вячеслава Зайцева) и Луиджи Мастранджело итальянцы сначала сравнивают счет, а потом и выходят вперед – 25:22 первый сет мы проигрываем.

Выпадает из игры Дмитрий Мусэрский – подает в сетку, атакует в аути уже в первом сете Алекно меняет его на Апаликова. Второй сет повторяет первый с точностью до наоборот: старт мы проигрываем, но потом нагоняем соперника и выигрываем концовку – 25:22. При счете 18:18 происходит забавный момент: Александр Волков блокирует Ивана Зайцева. Вот так Волков «съел» Зайцева.

Третий сет также остается за нашими – 25:22. Как и, решающий, четвертый – 25:21.