На старте Кубка мира Россия ломает Италию – 3:1.

В стартовом составе стартового матча волейбольной сборной России на Кубке мира в японской Кагасиме вышли два игрока «Белогорья» — Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский. У первого матч вышел на славу: заменявший в роли капитана травмированного Тараса Хтея 36-летний Тетюхин сыграл ровнее и увереннее своих молодых партнеров. Сергей надежно подавал и принимал, стабильно атаковал и даже несколько раз отметился на блоке, что в принципе «необязательно» для доигровщика.

У 23-летнего Мусэрского все вышло с точностью наоборот: общего языка с пасующим Александром Бутько белгородский гигант не нашел, и после двух подряд промахов в концовке первой партии был усажен на скамейку запасных. Первая партия осталась за сборной Италии – 25:22 – и во второй итальянцы повели 4:1. На тот момент нашим сильнее прочих досаждали Ласко и Зайцев-младший. Во второй половине матча сын великого советского пасующего (и бывшего помощника Шипулина в Белгороде) «сдулся» и в решающие моменты победной партии дважды был «зачехлен» блоком россиян.

Кстати, блокирование и стало главным оружием сборной России, которая сумела-таки переломить ход борьбы и добыть столь важные стартовые три очка в игре с одним из главных конкурентов на три олимпийских путевки. Напомним: призеры Кубка мира получают путевки в Лондон. Итоговый счет матча, закончившегося к полудню 20 ноября – 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:21).

Впереди у России еще 10 игр за 14 дней. Белгородская торсида шибко надеется на японских иглоукалывателей, которые лечат Хтея, и на «прикольщиков» в команде, которые наверняка попробуют в хорошем смысле разозлить притормозившего Мусэрского. Если все надежды сбудутся, белгородское трио способно составить половину основного состава. В качестве ремарки отметим: в Японии со сборной еще два экс-белгородца – Роман Яковлев и Денис Бирюков. Второй играл весь матч с Италией, а Роман готовится напомнить, что под руководством Геннадия Шипулина он десяток лет назад уже выигрывал Кубок мира и был признан его лучшим игроком.