Главная волейбольная команда страны, в расположении которой находятся три игрока «Белогорья», в своей первой игре на Кубке мира 20 ноября в четырёх партиях обыграла сборную Италии. Капитан команды Тарас Хтей не принял участие в этом матче из-за травмы.

Уже в стартовом поединке на турнире в соперники нашим волейболистам достались вице-чемпионы Европы – итальянцы. Уступив в первой партии со счётом 22:25, россияне сумели переломить ход игры и добились успеха в трёх сетах подряд – 25:22, 25:22, 25:21.

Свой вклад в победу над столь грозным соперником сделали доигровщик Сергей Тетюхин и блокирующий Дмитрий Мусэрский, выступающие за «Белогорье». К сожалению, из-за травмы ноги не смог помочь партнёрам штатный капитан сборной Тарас Хтей. В отсутствие Хтея капитанские полномочия принял на себя его одноклубник Тетюхин. Он же стал одним из самых результативных игроков в матче, заработав 13 очков.

«Приятно начинать столь длительный и важный турнир с позитивного шага. Тем более что мы победили такого серьёзного соперника, как вице-чемпион Европы сборная Италии, – цитирует главного тренера сборной России Владимира Алекно сайт Всероссийской федерации волейбола. – Я понимал и чувствовал – наша команда находится под напряжением. Да, мы начали турнир вполне успешно, заработав полноценные три очка в сражении с грозным оппонентом. Но пока хотелось бы воздержаться от того, чтобы преждевременно петь дифирамбы нашим волейболистам. Какие-то первые выводы можно будет делать только после матча третьего тура с американцами».