Мужская сборная России блестяще стартовала на Кубке мира по волейболу, который в эти дни проходит в Японии. Россияне получили на этом турнире wild card, а потому календарь был не слишком благосклонен к нашей команде. Из четырех первых матчей в трех россиянам выпало сыграть против грандов — сборных Италии, США и Бразилии. Это такая мясорубка, через которую даже самая сильная сборная может не пройти.

Кубок мира — турнир достаточно своеобразный. В отличие от множества турниров подобного уровня на Кубке мира по волейболу нет матчей на вылет. На этот турнир попадают 12 сильнейших мировых сборных — пять чемпионов континентов, четыре вице-чемпиона, занимающие наиболее высокое место в рейтинге FIBV, сборная страны-хозяйки и, наконец, две команды, получившие wild card. Сборная России, которая на чемпионате Европы проиграла в полуфинале, стала одной из двух команд, получивших специальное приглашение от организаторов. Плей-офф на Кубке мира не бывает — турнир играется по круговой системе, когда каждый участник играет с каждым.

В первом своем матче на турнире россияне достаточно убедительно переиграли «серебряных» призеров европейского первенства итальянцев — несмотря на то что Бутько, сменивший Гранкина на ключевой позиции связующего, очень нервничал, россияне победили со счетом 3:1. Затем россияне ожидаемо легко расправились с китайцами (3:0), и наступил черед американцев.

На Олимпиаде в Китае сборная США заняла первое место, так что у Владимира Алекно, наставника российской команды, были все основания опасаться своего нынешнего соперника. Тем более что американцы сумели сохранить костяк той самой олимпийской сборной, ставшей в Пекине «золотой».

Однако титулованные американцы ничего не смогли поделать с российской дружиной. Не будет преувеличением сказать, что россияне не оставили своему сопернику ни единого шанса. В начале первой партии американцам удалось уйти вперед 3:1, однако наша команда быстро восстановила равновесие в счете и взяла инициативу в свои руки. Это был блестящий матч для сборной России. Уверенная игра на блоке Александра Бутько, мощные подачи (особенно этим отличался Максим Михайлов), отличные действия Сергея Тетюхина, раз за разом обводившего американский блок, — все время хотелось спросить: «Ну и кто тут олимпийский чемпион?»

В третьей партии, правда, американцам едва не удалось переломить ход встречи — они повели со счетом 23:18, и показалось, что хотя бы один сет все-таки сборной США удастся выиграть, ведь до победы им оставалось всего-то два очка. Однако и тут россияне оказались намного сильнее: Алекно вовремя взял тайм-аут, и партия закончилась со счетом 26:24 в пользу России.

После третьего тура сборная России вместе с поляками (они, к слову, тоже получили wild card) возглавляет турнирную таблицу — эти команды выиграли три матча из трех. Стоит отметить, что три призера Кубка мира получат путевку на Олимпиаду 2012 года — приз более чем солидный.