Взяв турнирное очко в матче против США, состоявшемся в третий день КМ, Россия едва не уступила в третьем сете, но сумела совершить маленькое чудо, одержав победу не столько над обстоятельствами, сколько, прежде всего, над собой. После трех дней на турнире воцарилось двоевластие: три победы и девять очков также у Польши, переигравшей стремительно растущих аргентинцев. Третье поражение Сербии и первое – Бразилии – стали главными признаками третьего дня КМ.

Третий день

Иран – Сербия – 3:2

Очередную сенсацию со знаком минус выдали сербы, проиграв Ирану в пяти сетах. Вновь слабым местом чемпиона Европы стали игроки четвертой зоны, слишком мало помогающие в наборе очков. В полном порядке были Подрашчанин (9+4+1) и Станкович (8+4+2), но Милькович, выигрывающий лишь две атаки из пяти, стал также тем недостатком, который привел Сербию к очередному, третьему по счету поражению на Кубке мира. К тому же сербы еще и ошибались слишком много. По всей видимости, так тяжело им достался европейский титул. Команда Хулио Веласко, в свою очередь, стала настоящей сенсацией первого раунда КМ, одержав две победы в трех матчах.

Польша – Аргентина – 3:1

Выиграв третью встречу подряд, да еще без очковых потерь, поляки не только стали вторыми в турнирной таблице (по разнице партий), но и недвусмысленно заявили о своем намерении выиграть этот трофей, или, по крайней мере, отобраться в Лондон-2012. Уже в первой партии Андреа Анастази поменял Загумны и Кубяка, показав, что в его рукаве, по крайней мере, есть еще два козыря. Курек хоть и не показал высокой реализации в атаке (всего – 35%), но существенно усилил блок, прикрыв активность диагональных Аргентины. Бартман по-прежнему демонстрирует отменную реализацию (58%), однако опорным игроком команды, несомненно, является Винярски (11+2+2). Аргентинцы выиграли атаку (53:46 по очкам и 56:46 в процентном отношении), но уступили в остальных компонентах. В ударе был Соле (10 из 12, или 83%), а эффективность действий Конте не может не поражать, поскольку 70% для доигровщика – это супер результат. Но, к несчастью Хавьера Вебера и всей Аргентины, сказались проблемы на других позициях: во-первых, Перейра вообще провалился, а вышедший Кастеллани заменил его лишь отчасти, а во-вторых, слабо в нападении сыграл Крер. Аргентинцы имели возможность взять хотя бы очко в третьем сете, но поляки не позволили им поделить пирог на двоих.

Япония – Куба – 0:3

Как и ожидалось, Куба потихоньку наращивает обороты. В игре против хозяев кубинцы оказались наголову сильнее, прежде всего на блоке (11-3). Центральные Меса (4) и Пердомо (4), а также Иррисуэло (2) выиграли 10 очков блоком на троих, поэтому крайним нападающим оставалось только завершать атаки, что особенно удалось Эрнандесу (65%), который пока очень стабилен (60 очков за 9 сетов трех игр), тогда как Белл пока выигрывает не более одного мяча в трех атаках. Японцы удачно конкурировали с кубинцами в атаке и на подаче, однако гости контролировали ход игры и даже если уступали по ходу довольно много, как это было в третьей партии, затем не только наверстывали упущенное, но и выигрывали.

Китай – Египет – 0:3

Китайцы сыграли очень слабо, поскольку даже обилие ошибок соперника (27 против 19) не вдохновило их на подвиги. Удивительные цифры в нападении показали команды: Китай – 41%, Египет – 67%! Наконец Абдела (73%) получил помощника в атаке, Бадави (59%), да еще отличился связующий египтян, Абдалла, реализовавший семь атак из восьми.

Италия – Бразилия – 3:2

Как-то уже подзабылось, когда в последний раз итальянцы выигрывали у бразильцев. Поэтому не удивительно, что итальянцы после победного эйса Травицы только не плакали обнимаясь. Все началось со взятия первой партии, когда бразильцы казались еще не проснувшимися. Но, подумалось, сейчас они проснутся – и все вернется на круги своя. Практически так и случилось – второй и третий сеты остались за бразильцами, причем с большим преимуществом. Однако в четвертом Пароди заменил неудачно играющего Савани, хотя и особо не усилил, но факт остается фактом – итальянцы обе эти партии выиграли. Выдающуюся игру показал Ласко, проявивший несгибаемую волю к победе, а также семь раз прикрывший атаки доигровщиков Бразилии. Удачным решением Мауро Берруто оказался перевод в центр Феи, который выигрывал атакой в решающие моменты пятого сета. Тем не мене, несмотря на то, что итальянцы лидировали к переходу 8:6, после двух ошибок Травицы на подаче показалось, что им не удержать преимущества. Да еще судья ошибся, не засчитав атаку Ласко «почти на метр» в площадку. Тем не менее, итальянская машина на этот раз оказалась эффективнее бразильской. Но если в нападении преимущество было не очень большим (44% против 40%), то на блоке (16-10) и подаче (9-5) – довольно ощутимым. Бразильцы играли на данный момент сильнейшим составом, хотя Данте не попал даже в заявку на матч, а лучшим бомбардиром стал малыш Сидан (17), который опередил и Виссотто (16) и Жибу (14). Как-то блекло отыграл Мурило (9), но Браво так ни разу и не вышел. Неудачно провел матч и Лукаш (8), который много ошибался на подаче.

США – Россия – 0:3

Казалось, что в этом матче американцы сумеют взять партию, как и в матче против Бразилии, но случилось то, что случается нечасто – 13:18 и 18:23 наша команда сумела преобразовать в 26:24. Как и ожидалось, очень хорош был Стэнли (12+2+3), который после провала накануне был хорош во всем, даже в защите (1.0), где он опередил Ламбурна (0.67). На наше счастье, удалось остановить крыловых нападающих Придди (7) и Андерсона (1), что резко снизило шансы США на победу. Хотя, с выходом Холмса (3 блока) и Руни (3 очка), все едва не перевернулось, но, как уже упоминалось выше, России удалось отыграть пять очков в концовке и выиграть третий сет. Еще раз палочкой-выручалочкой стал Апаликов (9), хотя на этот раз он смог реализовать только половину попыток в нападении. Однако пять его блоков, в связке с Бутько, шесть раз чехлившим Придди со товарищи, даже на несгибаемых олимпиоников оказали подавляющее действие. Любопытный факт: за американцев сыграло 8(!) бывших и действующих игроков суперлиги (из десяти участников) и знание их манеры действий стало не последним фактором, который принес победу России в этом матче.