Ситуация на КМ становится все более острой, чему не в последнюю голову способствует Иран, продолжающий крушить соперников в пятисетовых матчах. Итальянцы обыграли США и вышли на четвертое место, бразильцы сенсационно отдали очко Китаю и откатились на третью позицию. А возглавила гонку Польша, переигравшая хозяев. Россия вышла на второе место, опередив Бразилию по соотношению партий. В субботу на турнире день отдыха и очередная смена дислокации.

Матч№ 25. Иран – Аргентина – 3:2

Иранцы продолжили свое победное шествие на КМ, обыграв на этот раз аргентинцев. Причем, вновь одержали победу, уступая по ходу встречи 1:2. Отличительной особенностью этого матча стало их впечатляющее преимущество на блоке22 против 12! И это уже само по себе говорит о многом. Лидер Аргентины Конте на это раз был не столь эффективен в нападении – лишь 38% реализованных атак. Перейра был еще менее удачлив – 33%. На уровне держится пока только Соле (68%). Победы Ирана – причем с одинаковым счетом 3:2 уже даже не удивляют, пятое место в таблице после двух раундов – тоже.

Матч№ 26. Куба – Сербия – 3:1

Милькович (12 очков, 38% реализации), похоже, выдохся, роль лидера атак перешла к Николе Ковачевичу (21 – 61%). Сербы выиграли первый сет, но кубинцы, выигрывающие через раз, взяли три последующих. Эрнандесу (57%) и Леону (68%) на этот раз помог Пердомо (7 из 9). Кубинцы превзошли сербов на 2–3 очка в атаке, блоке и безошибочной игре. Выигрыш позволил кубинцам выйти на шестую позицию в таблице.

Матч№ 27. Япония – Польша – 1:3

Полякам непросто было выиграть этот матч, но они сумели таки дожать хозяев в четырех партиях. Это позволило Польше возглавить турнирную таблицу, опередив Россию и Бразилию на очко, имея равное количество побед. Правда, ни бразильцы, ни россияне с поляками еще не встречались.

Матч№ 28. Россия – Египет – 3:1

Как знать – не аукнется ли отданный египтянам сет позже. Однако пока этого хватило чтобы обойти бразильцев по соотношению партий (2.4 – у России, 2.33 – у Бразилии). Весь матч отыграл Хтей (11 очков, 73% реализации), результативны были Мусэрский (9, 82%) и Волков (6+2+2). Будем надеяться, что эта победа выведет Россию из ступора, и наша команда обойдется в дальнейшем приемлемым минимумом потерь.

Матч№ 29. Китай – Бразилия – 2:3

Вот уж не знаешь – где найдешь, где потеряешь. Безобидный Китай, не взявший до этого момента ни сета, вдруг отобрал целое очко у бразильцев (напомнил о себе пробивной способностью Чен Пин). Понадеявшись на легкую победу, Бернардиньо не включил в заявку Виссотто, и дал поиграть Родригану, Густаво и Браво, второму и третьему диагональным Тео и Уолласу. Затея чуть было не обернулась поражением, хотя в пятом сете бразильцы были очень собраны. Потерянное очко отодвинуло Бразилию на третью позицию (в последнем матче группы поляки обыграли хозяев и возглавили гонку).

Матч№ 30. США – Италия – 1:3

Как и ожидалось, настоящая битва разгорелась в матче трехкратных олимпиоников и трехкратных чемпионов мира. Первый сет потребовал 80 розыгрышей, и победившие в нем итальянцы в итоге праздновали победу в матче, которая позволила им замкнуть квартет с отставанием от лидера всего в два очка. В целом игра была также очень равной, итальянцы чуть сильнее были на блоке (13-8), а также сделали меньше ошибок (26-30).