В понедельник утром по московскому времени мужская волейбольная сборная России сделала важный шаг к завоеванию путевки на Олимпиаду в Лондоне, разгромив в седьмом туре Кубка мира в Японии в трех сетах аргентинцев. Сборная России, которая в конце прошлой недели немножко испортила свой послужной список на Кубке мира поражением от бразильцев, затем одержала три чистые, приносящие максимальную сумму баллов победы подряд. В Кумамото были обыграны египтяне, а вслед за ними после переезда в Хамамацу — сербы и аргентинцы.

Это были очень значимые победы. Ведь россияне встречались с элитными соперниками. Сборная Сербии — победитель сентябрьского чемпионата Европы, сборная Аргентины — одна из самых многообещающих команд мира: молодая, но уже регулярно отнимающая очки у главных грандов. И в этих двух грозящих вроде бы серьезными неприятностями матчах российские волейболисты не отдали ни одного сета!

По сербам они вообще проехались асфальтоукладочным катком, не дав тем ни единого шанса хотя бы помечтать о победе в партии. С аргентинцами пришлось чуть потяжелее.

В стартовой партии, например, те вели — 19:15. Но финишную ее часть россияне, в первую очередь завершавший львиную долю атак Максим Михайлов, провели безупречно и добились успеха — 25:23. В следующей уже аргентинцам удалась погоня. Но когда они сравняли счет — 18:18, Сергей Тетюхин поставил блок на разыгравшемся Федерико Перейре. Больше разгуляться южноамериканцам россияне не позволяли.

Во вторник сборную России, твердо закрепившуюся в тройке лидеров Кубка мира, то есть в числе тех команд, которым достанутся олимпийские путевки, ждет встреча с еще одним крепким оппонентом — кубинцами.