В седьмом туре розыгрыша Кубка мира сборная России одержала шестую победу: на этот раз – над Аргентиной.

АЛЕКНО: МНЕ НРАВИТСЯ ИГРА АРГЕНТИНЫ

Три-четыре года назад аргентинцев всерьез не воспринимали, – говорит перед матчем наш тренер Владимир Алекно. – А сейчас они способны на многое: очень хорошая, молодая команда. В мире много сильных сборных со своим почерком, но игра аргентинцев мне нравится больше всего. У них современный волейбол. Чтобы взять очко в игре с ними, недостаточно приема и одной атаки. Возможно, придется зарабатывать очки и с пятого, и с шестого удара.

Команда у Аргентины действительно молодая: если не считать 30?летнего либеро Гонсалеса, то самому старшему в сборной25 лет. Средний возраст соперников на 4,5 года меньше, чем у нашей сборной. Вместе с тем Аргентина – одна из самых низкорослых на турнире: в составе команды всего два игрока выше двух метров. При том что у нас, например, – восемь.

По сравнению с предыдущим матчем против сербов в нашем стартовом составе – одно изменение: Алекно внял мольбам Николая Апаликова, который отчаянно рвался в бой, и выпустил его в основе. Наш блокирующий оправдывает доверие тренера: во многом благодаря его атакам и хитрой подаче нашей команде удается выравнять игру в концовке первого сета со счета 15:19. На сетболе Апаликов сначала блокирует атаку соперника, потом играет головой в защите. Пораженный увиденным, Пабло Крер бьет в аут – 25:23 в нашу пользу.
«СЕЙЧАС БУБА ВВИНТИТ»

Прав был Алекно: выиграть очко одним ударом с аргентинцами получается далеко не всегда. Соперники, летая вдоль и поперек площадки, спасают безнадежные мячи в защите. Правда, преимущество россиян в атаке становится все более очевидным.

– Давай, Коля, крутани! – призывает Апаликова Александр Соколов. Наш либеро в матче с аргентинцами отдыхает: размявшись с командой и нагрузившись потом в тренажерке, игрок присоединяется к зрителям.

Как и просил Соколов, Апаликов подает крученую – выходим вперед 9:8.

– Ай, Буба, красава! – это уже реакция Соколова на блок Александра Бутько на Федерико Перейре.

В ключевом моменте второй партии Сергей Тетюхин при счете 19:18 одиночным блоком закрывает того же Перейру. 25:22 – сет наш.

7:6 в третьем сете, и Тетюхин ошибается на подаче.

– Только у нас тут заступ определяют, – ворчит Соколов. – Ну, ничего, сейчас Буба им ввинтит.

Буба – Александр Бутько – действительно «ввинчивает»: мяч после его подачи летит по сложной траектории и оказывается не берущимся. Михайлов и Волков набирают очки в атаке – 10:7.

– Ну, все, поплыли «пловцы», – довольно улыбается Соколов.

И правда, аргентинцы сломлены. После блока Бутько на Факундо Конте тот с полминуты сидит на полу, отказываясь понимать, что происходит. Проходит еще минута, и Бутько «приглаживает» атаку Кристиана Поглажена – 16:12. В оставшееся время россияне – Хтей, Михайлов и Волков отрабатывают со связующим Бутько атакующие комбинации – 25:19.

– Считаю, что в первых двух сетах мы играли с россиянами на равных, – говорит после матча капитан аргентинцев Родриго Кирога. – Но каждый раз в концовках нас подводили собственные ошибки. А в играх с Россией ошибаться нельзя. Они провели весь матч на одном уровне, превзошли нас в атаке, потому и победили.

Сегодня сборная России проводит последний матч в Хамамацус Кубой. После игры наша команда переезжает в Токио, где встретится с Японией, Ираном и лидером Кубка мира Польшей.

Россия – Аргентина – 3:0 (25:23, 25:23, 25:19)

Россия: Хтей (9), Тетюхин (5), Бутько (6), Апаликов (5), Михайлов (16), Волков (9) (старт), Обмочаев (либеро).

Аргентина: Конте (11), Кирога (3), Соле    (7), Перейра (11), Крер (4), Де Чекко (1) (старт), Гонсалес (либеро), Поглажен    (2), Кастеллани (2), Джустиниано (1)

28 ноября. Хамамацу. «Хамамацу Арена». 1300 зрителей.