В статистике матча 29 ноября у Сергея Тетюхина отнюдь не выдающиеся показатели. Гораздо больше «наколотил» очков Максим Михайлов или кубинец Эрнандес. Врезалась в память серия силовых подач Апаликова на старте четвертого сета, после которой счет стал 7:0, и стало понятно: Куба сломлена и морально, и физически.

Однако был в игре момент, когда чаша весов заколебалась, и даже качнулась в сторону поймавших кураж парней с Острова Свободы. Сначала они чудом (и блоком) спаслись во втором сете. Россия вела 24:21 – и отдала 5 (!) очков подряд. Счет по сетам сравнялся – 1:1, и в третьей партии шла абсолютно равная борьба, причем начал промахиваться и подавать в аут прежде безошибочный Михайлов.

Вот тут-то и вышел на авансцену Тетюхин. Две техничных атаки, две «боевых» подачи – и Россия вышла вперед. Кубинцы еще встрепенулись – но тут «выстрелил» второй белгородец – Тарас Хтей. После 16:14 Россия только прибавляла, а Куба больше ни разу не вышла вперед. Итог: седьмая победа россиян в восьми матчах – 3:1 (25:23, 24:26, 25:18, 25:12).

Теперь сборная России переезжает из Хамамацу в Токио, где сыграет 2 декабря с японцами, 3-го – с иранцами, а 4-го в последнем туре схлестнется с поляками, пока идущими на первом месте. Надеемся, что именно пока: у сборной Польши впереди серьезные соперники и на финише – Россия, которая идет второй и вовсе не прочь «рокироваться» с братьями-славянами.

Резюме: все для нас идет прекрасно, если не считать «ложки дегтя»  белгородской торсиде от тренера сборной Алекно. Он второй матч подряд «гнобит» на скамейке запасных Дмитрия Мусэрского. Да, Апаликов хорош, но его потолок ниже, чем у белгородского гиганта. Кубок мира – турнир престижный, но не стоит забывать: до Олимпиады в Лондоне сборная не так уж часто будет наигрывать варианты борьбы с теми же бразильцами. А ведь им Алекно без Мусэрского проиграл безнадежно.