Обыграв всухую хозяев Кубка мира японцев, наша команда вышла в лидеры турнира.

ПОДАРОК АЛЕКНО УЖЕ КУПИЛИ

В среду у сборной России был выходной – единственный полноценный день отдыха за три недели в Японии. Говорю со знанием дела: постоянные перемещения по маршруту отель – автобус – дворец спорта, однообразная гостиничная кормежка, стеклянно-бетонный пейзаж вокруг с каждым днем все сильнее давят на нервы. Почувствовал это и Владимир Алекно.
– Тренировки не будет, – обрадовал игроков тренер. – Погуляйте, ребята, по городу. Развейтесь. Только в Диснейленд ездить не надо. Один раз уже съездили…
«Один раз» случился четыре года назад. Тогда россияне, которыми так же, как и сейчас, руководил Алекно, прибыли на последний раунд в Токио с восемью победами в восьми матчах. В первый из двух выходных всей командой отправились в знаменитый токийский Диснейленд. Оторвались по полной, а через день проиграли болгарам. Потом – бразильцам. В итоге наша команда, еще недавно безоговорочно лидировавшая, едва не осталась вне тройки – в последнем матче у американцев мы вырвали победу лишь на тай-брейке.
На этот раз большинство игроков поехали в Акихабару: столичный район, знаменитый гигантским рынком электроники. Кстати, там же был куплен подарок главному тренеру, которому в воскресенье стукнет 45. Раскрывать секрет пока не буду. Что подарили игроки Алекно, вы сможете узнать, если купите следующий номер «Советского спорта».

ТЕТЮХИН ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Если верить статистике, то за результат матча с Японией можно было не переживать: россияне выиграли 24 из 25 последних поединков с этой командой. Единственное поражение случилось в прошлом году в ничего не значащем матче Мировой лиги. Однако на этот раз японцы играли дома при поддержке без малого восьми тысяч болельщиков, а точнее болельщиц: женщин на трибунах было минимум три четверти. При такой аудитории герои нации – а именно так относятся здесь к волейболистам – оплошать не могли.
Головной боли нашим тренерам добавила травма основного доигровщика Сергея Тетюхина: на тренировке он повредил голеностоп, врезавшись в Николая Апаликова. Учитывая, что и капитан команды Тарас Хтей занимался по индивидуальной программе, с доигровщиками у нас стало совсем туго.
Хтей все-таки выходит в стартовом составе, а Тетюхина в основе меняет Денис Бирюков. Матч хозяева начинают на высокой ноте – и те, что играют на площадке, и те, что сидят на трибунах: под звонкое тысячеголосое «Ниппон! Нипон!» японские волейболисты отрываются в счете. Дома даже трос играет за хозяев: на подаче Ямамуры он «сбрасывает» мяч под сетку на нашей стороне – проигрываем 3:6.
– С японцами тактика простая: подавай и ставь блок, – говорил перед матчем Олег Молибога, который помогает Алекно в сборной.
Когда счет становится 14:19, кажется, что сет уже не спасти, но в этот момент наши вспоминают о том, что самое важное в игре с недостаточно высокими японцами. Волков, Бутько и снова Волков блокируют подряд три атаки хозяев. Не выдержав погони, японцы дают слабину в концовке – 25:23. Первый сет наш.
Вторую партию берем без проблем – 25:16. А в третьей вновь приходится понервничать: россияне начинают ошибаться, и японцы этим пользуются, превращая 5:8 в 9:8. Игра очко в очко продолжается до самого конца. Исход партии решает эйс Максима Михайлова при счете 23:22 в нашу пользу.
Три очка, взятые в поединке с хозяевами, позволили россиянам возглавить турнирную таблицу. Кстати, уже вчера мы могли заработать и путевку на Игры-2012. Для этого нужно было, чтобы итальянцы не набрали очков в матче с поляками. В этом случае, вне зависимости от результатов матчей россиян с Ираном и Польшей, опуститься ниже третьего места мы бы уже не могли. Но «скуадра адзурра» нас «подвела», взяв две партии и, соответственно, одно очко. Однако это мало что меняет: чтобы получить олимпийскую лицензию, нам достаточно набрать всего одно очко в двух оставшихся матчах.

А СУДЬИ КТО?

РОССИЯН И ЯПОНЦЕВ РАССУДИЛА ЖЕНЩИНА

Судьей на вышке на вчерашнем матче Россия – Япония была американка Пэт Сальваторе.
Трудно представить, чтобы женщина-судья работала на крупнейшем турнире года среди мужских команд в футболе или хоккее. А вот Международная федерация волейбола (ФИВБ) последнее время активно привлекает представительниц прекрасного пола к арбитражу мужских соревнований. В прошлом году впервые в истории две женщины – американка Пэт Сальваторе и сербка Зорица Бьелич – судили игры чемпионата мира. В этом сезоне на Кубке мира среди мужских команд к ним добавилась испанка Сусана Родригес.
Кстати, на турнире в Японии уже произошло историческое событие: на матче команд Египта и Китая отработала чисто женская бригада: Бьелич – на вышке, Родригес – на площадке. Нареканий на их работу ФИВБ не получала.

ДРУГИЕ МАТЧИ

ИТАЛЬЯНЦЫ УСТУПИЛИ БРАЗИЛИИ МЕСТО В ТРОЙКЕ

После поражения от Польши сборная Италии выбыла из первой тройки команд на Кубке мира.
Несмотря на проигрыш, у «скуадры адзурры» еще есть шансы догнать в таблице не только бразильцев, которые обошли их на очко, но и поляков. Последним предстоят матчи с двумя лучшими по рейтингу командами мира – Бразилией и Россией, а итальянцы сыграют с аутсайдерами – Японией и Ираном.

СТАТИСТИКА

Бразилия – Иран – 3:0 (25:20, 25:18, 25:16)
Польша – Италия – 3:2 (17:25, 20:25, 25:23, 25:21, 15:12)
Сербия – Египет – 3:1 (25:20, 19:25, 25:22, 28:26)
Куба – Китай – 3:2 (25:21, 18:25, 26:28, 25:20, 15:13)
США – Аргентина –3:2 (27:29, 25:14, 25:17, 20:25, 15:12)

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ ДЕВЯТИ ТУРОВ ИЗ 11: 1. Россия – 24 очка. 2. Польша – 24. 3. Бразилия – 19. 4. Италия – 18. 5. Куба – 16. 6. США – 14. 7. Иран – 12. 8. Аргентина – 10. 9. Сербия – 9. 10. Япония – 8. 11. Китай – 5. 12. Египет – 3.
Примечание. За победу со счетом 3:1 или 3:0 команда получает три очка, за поражение с таким счетом – ноль, если встреча заканчивается со счетом 3:2, команды делят очки 2 к 1. В случае равенства очков команды в турнирной таблице располагаются по количеству побед, потом соотношению выигранных и проигранных сетов, затем по соотношению выигранных и проигранных очков. Три призера турнира получают лицензии для выступления на Играх-2012.