В последнем туре Кубка мира мужская сборная России по волейболу в пяти партиях победила команду Польши и к завоеванной днем ранее олимпийской путевке добавила титул обладателя Кубка мира.

Первую победу в этом престижном международном турнире сильнейших национальных сборных мира российская команда одержала 12 лет назад под управлением Геннадия Шипулина. В 1999 году россияне стали обладателями Кубка мира за тур до финиша 11-матчевого турнира. Сейчас же к последнему туру сложилась такая ситуация, что руководимой Владимиром Алекно сборной для победы в турнире было достаточно выиграть всего два сета, чтобы стать победителями японского марафона.

Необходимый результат был достигнут в третьей партии, после чего главный тренер сборной, отмечающий сегодня свое 45-летие, дал поиграть в «золотом»  матче всем заявленным на игру волейболистам, в том числе диагональному Роману Яковлеву, 12 лет назад признанному лучшим игроком КМ-1999, ныне — двукратному обладателю почетного трофея. Второй двукратный победитель Кубка мира — Сергей Тетюхин — не смог сыграть в решающей встрече из-за травмы.

Великолепно провели встречу доигровщики, капитан сборной Тарас Хтей и Денис Бирюков. А Дмитрий Мусэрский, отыгравший все пять сетов, был признан лучшим игроком матча.

В этой игре польские волейболисты были близки к тому, чтобы одержать утешительную победу, но при счете 14:9 в свою пользу на тай-брейке не справились ни с собственными нервами, ни с подачей Павла Круглова, ни с готовыми биться до последнего россиянами.

Россия — Польша — 3:2 (25:23, 23:25, 25:22, 17:25, 17:15).