Мужская сборная России по волейболу выиграла и свой третий матч на чемпионате Европы. В первой группе предварительного этапа финального турнира, игры которой проходят в Риме, подопечные сербского специалиста Зорана Гайича с большим трудом взяли верх над континентальным середняком Хорватией -- 3:2 (21:25, 25:18, 25:20, 21:25, 15:11). Россияне начали решающую, пятую партию с трех проигранных очков, но в итоге все же смогли догнать и опередить соперника. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут.

Самыми результативными в составе победителей стали центральный блокирующий Алексей Казаков (16 очков), доигровщик Сергей Тетюхин (15) и диагональный нападающий Сергей Баранов (14).

В двух других матчах группы Португалия переиграла Украину -- 3:2, хозяева огорчили Польшу -- 3:0.

После трех туров со стопроцентным результатом идут Россия и Италия, по одной победе у Польши, Хорватии и Португалии, во всех матчах потерпели поражения украинцы. Задачу выхода в полуфинал Россия может решить уже сегодня, если успешно сыграет с португальцами.