Сборная России с Романом Порошиным одержала первую победу на Универсиаде-2019 в Неаполе. В первом матче группового турнира российская сборная выиграла в четырех партиях у команды Португалии.

Вчера вечером в Италии начались игры волейбольного турнира Универсиады, в котором принимают участие 20 команд, разбитых на 4 группы. В следующий раунд соревнований выйдут по две сильнейшие команды. Они продолжат борьбу за медали Универсиады, а остальные разыграют 9–20 места. Соперниками россиян на предварительном этапе будут студенческие дружины Португалии, Кореи, Китая и СШАв таком порядке нашим ребятам предстоит играть с ними.

Российской сборной руководит бывший либеро «Белогорья» и казанского «Зенита» Алексей Вербов. Он недавно завершил игровую карьеру и сейчас дебютировал в качестве главного тренера. Помощником Вербова является тренер уфимского «Урала» Константин Сиденко.

В составе нашей команды в Неаполь приехали представители 10 клубов. Роман Порошин – единственный представитель «Белогорья» в студенческой сборной России. Остальные – в национальной сборной страны.

В матче с Португалией Порошин вышел в стартовом составе. В этой игре белгородский связующий набрал 3 очка. Самым результативным стал динамовец Дмитрий Яковлев – 21 очко.

После проигранного стартового сета россияне перехватили инициативу и уверенно выиграли у португальцев три партии подряд — 3:1 (24:26, 25:15, 25:20, 25:17).

Сегодня, 6 июля, в 18.30 по московскому времени сборная России сыграет с Кореей (6 июля, 18:30 мск), 7 июля в 21.00 ее ждет игра с Китаем, а завершит она групповой турнир 8 июля матчем с США (18:30).