Новички «Белогорья» диагональный Дражен Лубурич и доигровщик Розалин Пенчев в составах своих национальных сборных готовятся в играм олимпийских квалификационных турниров.

Недавно сборные Сербии и Болгарии сыграли в Белграде два товарищеских матча.

В первом хозяева в пяти полноформатных партиях уступили болгарам – 2:3 (23:25, 25:23, 25:21, 21:25, 22:25). Тренеры проводили много замен. Пенчев начал матч в старвом состав, за 3 сета боларин набрал 12 очков, затем был заменен. Лубурич появился в составе сборной Сербии в четвертой партии, реализовал 4 атаки из 8, отметился блоком и эйсом. Весь матч у сербов отыграл доигровщик и капитан команды Неманья Петрич (14 очков).

Вторая встреча также затянулась на пять партий, и на этот раз победу уже праздновали сербы. Причем они выиграли в четырех сетах, но затем соперники договорились провести еще один полный сет, в котором сильнее были гости- 3:2 (26:28, 25:22, 25:19, 25:19, 18:25). В этом матче Пенчев и Петрич участия не принимали, а Лубурич появился лишь в пятом сете и на тай-брейке набрал 4 очка.

Следующим этапом подготовки к олимпийской квалификации для Лубурича и Петрича стал Мемориал Вагнера в Польше, который в минувшую субботу завершился победой сборной Бразилии. А Пенчев со сборной Болгарии остались без игровой практики, так как запланированные товарищеские матчи с командой Ирана были отменены из-за неожиданного отказа иранцев.

В Кракове сербам предстояли игры со сборными Польши, Финляндии и Бразилии.

Главный тренер сборной Сербии Никола Грбич на каждый матч ставил определенный состав.

С поляками Петрич не играл вообще, а Лубурич вышел лишь раз на заменув первом сете его выпустили на переднюю линию. Зато с финнами бывший и нынешний легионеры «Белогорья» отыграли полный матч. За 4 сета Петрич набрал 13 очков, Лубурич – 19. В заключительной игре турнира с бразильцами Грбич выставил тот же состав, что и в матче с поляками, но за 3 сета не произвел ни одной замены, поэтому Петрич и Лубурич на площадке не появлялись.

Итог выступлений сербов в Кракове — поражение от сборной Польши (1:3), выигрыш у Финляндии – 3:1 и «сухое» поражение от Бразилии, 3 набранных очка и третье место в турнире.

Олимпийские отборочные турниры сборная Сербии сыграет в Италии, где в Барии будет бороться за путевку на Олимпиаду с командами Италии, Австралии и Камеруна, а команда Болгарии готовится в Варне принимать сборные Бразилии, Пуэрто-Рико и Египта. И в Барии, и в морской столице Болгарии квалификационные соревнования ОИ-2020 пройдут 9–11 августа.