В последнем туре зависим не только от себя.

Сборная России продолжает бороться за выход в плей-офф Лиги наций. После вчерашней уверенной победы над Германией (3:1) парни Туомаса Саммелвуо не без труда, но справились с хозяевами турнира (3:2). Несмотря на то, что итальянцы не стали заявлять топовый состав, который сейчас готовится к Олимпийским играм в Токио, молодежка дала серьезный бой нашей команде. У них лишь шесть побед за 14 проведенных встреч, но оказалось, что это ничего не значит. Мэтры для этих волейболистов — не авторитет.

Хотя в первом сете россияне и дали мастер-класс по тому, как можно побеждать, ничего для этого не делая. Наши забивали очень легко — 8:3, 16:12. Позвездить успели все, но самым результативным в первой партии стал Егор Клюка. У него все было здорово и в атаке, и в приеме. В концовке волейболист выдал даже подачу на вылет. Антонио Валентини использовал все тайм-ауты, но изменить ничего не смог — 15:21. Его игроки не воспользовались даже минутной расслабленностью оппонентов — 21:25.

Это получилось сделать только во втором сете. До счета 5:5 все было спокойно, а потом наши начали ошибаться. Вскоре у команды пропал и прием. Сняться с подачи Маттиа Боттоло не удавалось очень долго — 5:12. Саммелвуо даже пришлось выпускать на площадку Виктора Полетаева и Павла Панкова, но парни, к сожалению, ничего не изменили — 8:16. Россиянам не хватало куража, чтобы справляться с блоком соперников — 14:20. Помимо этого были еще необязательные касания сетки и заступ. В итоге спасти сет так и не получилось — 16:25.

Легче не стало и после паузы. У итальянцев продолжали лететь эйсы — 8:7. Затем начался затяжной обмен мячами, который смог прервать блок Панкова. Именно наш связующий не позволил соперникам снова сравнять счет — 14:12. Тайм-аут и замены Валентини остановить россиян опять не смогли. Парни Саммелвуо были слишком включены в процесс — 16:12, 21:14. Дмитрий Волков стал больше забивать, у Полетаева прорезалась подача, а Артем Вольвич, Ильяс Куркаев и Клюка лишь ускорили завершение партии — 25:17.

Тем не менее лишить итальянцев энтузиазма все равно не вышло. Они никак не хотели сдаваться, хотя в четвертом сете все было для того, чтобы Россия поставила точку в матче — 12:8, 16:11. Только вот мы растеряли весь задел, позволили соперникам перехватить лидерство и затянуть нас на тай-брейк — 25:19.

Там тоже было опасно: соперники не отпускали далеко — 4:6. Повезло, что в концовке расподавался Волков, который неосознанно стал героем сета и спас команду от сенсационного поражения, которое было ближе, чем все думали — 15:12.

***

Победа — хорошо, но важнее было выиграть в трех или четырех партиях. Теперь все будет зависеть от встречи с Бразилией (нельзя проигрывать) и не только. Россиянам нужно внимательно следить за матчем Франции и Польши (болеем за поляков). Может получиться, что важными окажутся не только очки, но и дополнительные показатели, которые и решат, кто окажется в плей-офф.