Украинский товарищеский турнир европейских сборных начался с большой неожиданности.

В Запорожье должны были собраться команды Украины, Сербии, Словении и Болгарии. Федерации волейбола Украины удалось договориться с сильнейшими европейскими командами о проведении в стране международного турнира, который стал бы для них важным этапом подготовки к чемпионату Европы.

Сербия и Болгария приехали, а в день начала соревнований выяснилось, что придется играть без словенцев. Серебряные призеры Евро-2019 отказались от выступлений из-за выявленного в команде заражения коронавирусом, и сборная вынужденно ушла на самоизоляцию.

«К сожалению, словенским волейболистам пришлось в последний момент отменить участие в подготовительном турнире в Украине из-за наличие коронавируса у одного из игроков,— говорится в сообщении пресс-службы сборной Словении.— Было принято решение, что национальная команда пропустит этот турнир, и все члены команды отправятся на самоизоляцию на несколько дней".

Организаторам пришлось заменить Словению еще одним составом сборной Украины, разделив команду.

Получилось так:

Украина. Связующий — Владислав Диденко, либеро — Горден Брова, диагональный — Дмитрий Виецкий, доигровщики – Олег Плотницкий и Илья Ковалев, центральные блокирующие – Юрий Семенюк и Владимир Остапенко.

Украина 1. Связующий – Виталий Щитков, либеро – Денис Фомин, диагональный – Владимир Сидоренко, доигровщики – Ян Ерещенко и Тимофей Полуян, центральные блокирующие – Дмитрий Теременко и Максим Дрозд.

В первом матче Украины победила Болгарию – 3:2. Матч получился упорным и не без перепадов. К примеру, в первом сете болгары вели 4:0, 12:3, 14:6, а в концовке уже счет был равным – 23:23. Но вырваться вперед хозяевам не удалось, а гости на балансе вырвали победу. В сборной Болгарии отсутствует основной диагональный Цветан Соколов, который в недавних товарищеских матчах с голландцами получил небольшую травму ноги и залечивает растяжение дома. Его заменяет 26-летний Велизар Чернокожев (215 см).

Украинцы прибавляли по ходу игры, немалую роль в конечном успехе сыграла подача.

Хозяева вынужденно играли одним составом, а у болгар из 14 игроков на площадке побывали 12.

Диагональный сборной Украины Дмитрий Виецкий набрал 23 очка. По 15 мячей на счету Олега Плотницкого и Юрия Семенюка. У болгар отличились Аспарух Аспарухов – 18 очков, Чернокожев – 14, по 9 очков заработали Николай Колев и Тодор Скримов, но доигровщик „Енисея“ принимал участие только в трех партиях.

Другой состав Украины на равных боролся с основой Сербии, но все равно уступил в трех партиях. Но тут надо отметить, что игровые возможности сербов сейчас далеки от оптимальных. Гости не собирались выкладываться, для победы им хватило сыграть на классе и опыте. Особенно это сказывалось в решающие моменты игры. Неманья Петрич эту игру пропустил. Главный тренер сборной Сербии Слободан Ковач вообще не вмешивался в игру и за три сета не произвел ни одной замены, даже никого не выпускал на подачу, хотя эйсменов в запасе хватает. Скорее всего, Петрич сыграет в следующем матче с болгарами, и с большой долей вероятности на эту игру Ковач выставит другой состав.

В конце второго сета украинский блокирующий Дмитрий Теременко подвернул ногу, наступив при приземлении на ногу Сречко Лисинаца, был вынужден покинуть площадку и больше в игре участия не принимал.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик Урош Ковачевич – 17 очков. Также у сербов отличились Петар Крсманович – 11, Марко Ивович – 10, Дражен Лубурич – 8. У украинцев 13 очков на счету доигровщика Тимофея Полуяна. Ян Ерещенко набрал 9 очков.

В субботу, 21 августа, в 16.00 сыграют Болгария и Сербия, а в 19.00 встретятся Украина и Украина 1. Матчи в прямом эфире показывает телеканал Перший Подільський.