Мужской чемпионат Европы открылся двумя матчами в Финляндии и Эстонии.

Вчера в одно время стартовали игры в группах С и D. В первой Финляндия встречалась с Северной Македонией, во второй Эстония соперничала с соседями из Латвии. Фаворитами в этих парах, конечно же, считались хозяева. Но если финны ожидаемо выиграли у македонцев, то победа Латвии стала сенсацией.

Группа C
Финляндия — Северная Македония — 3:1 (25:20, 25:15, 24:26, 25:22)

Матч в Тампере проходил под диктовку хозяев, исключая только начало игры и концовку третьего сета. Македонцам удалось сделать отрыв в дебюте, но финны быстро ликвидировали отставание, разыгрались в атаке, придавили блоком соперников и мощно накатили на финиш. Затем устроили Северной Македонии разгром во второй партии. Они должны были заканчивать матч в трех партиях, благо вновь начали с большим отрывом – 10:6. Но где-то расслабились, где-то стали больше ошибаться, где-то подвела самоуверенность. И македонская команда смогла догнать и даже перехватить лидерство. Впрочем, в конце партии финны вернули лидерство и имели матчбол – 24:23. Очередная, седьмая в партии, ошибка на подаче сделала счет равным, а македонцы свой шанс не упустили. Они боролись и в следующем сете, но сделать еще один игровой разворот уже не удалось.

Диагональный Урпо Сивула наколотил 25 очков и установил ориентир для бомбардиров в следующих матчах Евро-2021. Также у сборной Финляндии отличились Антти Мякинен (17) и Антти Ройканен (14). У Северной Македонии самым результативным стал Никола Георгиев – 19 очков. На мяч меньше у Александра Ляфтова.

Группа D
Эстония — Латвия — 1:3 (23:25, 22:25, 25:16, 21:25)

Второй раз играет Латвия в финальном турнире европейского чемпионата, но первую победу в своей истории выступлений на ЧЕ удалось одержать только сейчас. Этим летом соперники встречались дважды, и оба раза сильнее были эстонские волейболисты. На этот раз Латвии удалось за счет блока и усилий диагонального Херманса Эглескалнса выиграть кране важный для себя матч. Очень помогли латышам провалы сборной Эстонии в начале первого, второго и четвертого сетов. Конечно, они происходили не без помощи команды Латвии. Но полученного огромного запаса, который доходил к середине партий до восьми очков, хватало в концовках, когда эстонцы подбирались практически вплотную.

Эглескалнс набрал 21 очко. У Эстонии Оливер Венно заработал столько же, причем с эффективностью под 60%, но оказалось, что один в поле не воин.

***

Сегодня в Тампере свой первый матч на Евро-2021 проведет сборная России. Ее игра с Турцией начнется в 17:00 и будет в прямом эфире показан на телеканале «Матч ТВ». Ну, а мы с нетерпением ждем дебюта в национальной сборной Павла Тетюхина.

Также интересной будет встреча между сорными Сербии и Бельгии, так как в составе действующих чемпионов Европы капитаном является доигровщик «Белогорья» Неманья Петрич.