В воскресенье в Болонье в финале мужского розыгрыша Лиги наций сыграют волейболисты сборных США и Франции.

Американцы в полуфинале в трёх партиях обыграли Польшу, а олимпийские чемпионы французы с «сухим» счётом оказались сильнее хозяев «Финала восьми» итальянцев.

Отметим, что у турнира будет новый чемпион. Победитель двух первых розыгрышей Лиги наций – сборная России – отстранена от турнира из-за геополитической ситуации. Прошлогодние триумфаторы – бразильцы – в четвертьфинале проиграли США (1:3).

Ранее Франция и США по разу играли в финалах Лиги наций и поочередно уступили России – в 2018 и 2019 годах соответственно.

До 2018 года главный коммерческий турнир сборных назывался Мировой лигой. Американцы выигрывали дважды (2008, 2014) – как и французы (2015, 2017).