Матчем сборных Бразилии и Кубы сегодня открылся чемпионат мира по волейболу.

Очень обидно, что крупнейший мировой форум проходит не у нас и без нашего участия. Нам остается только смотреть за главным событием года.

С матчем открытия организаторы угадали на все 100%. Хотя вряд ли они предполагали, что встреча Бразилии и Кубы станет настолько боевой, что потребует еще и крайне нервного для соперников тай-брейка. Не обманула она и наших ожиданий – мы ждали борьбу, так и случилось. Зрители только не угадалиих было до обидного мало. В России пустых трибун, несмотря на дневное время, точно бы не было!

Остров свободы был знаменит легкоатлетами, отличными школами бокса и волейбола. Когда мощная волейбольная сборная брызнула в разные стороны побегами ведущих волейболистов, кубинский волейбол получил такой удар, что отходил от него несколько лет. Молодежь не могла быстро заменить ушедших. Плюс сказывались и внутренние процессы очень закрытой страны. Если бы собрать сильнейших, Куба вполне могла бы вынести с поляны любого. Но где-то затерялся вундеркинд-раздолбай Лейва Мартинес, который еще недавно в Корее переписывал книгу мировых рекордов по результативности, Леон ополячился, а Леал стал бразильцем. Возрастных и опытных привлекать не стали, за исключением по-прежнему могучего бизона Симона и Майкла Санчеса, лучшие годы которого давно позади. Но оперился в «Сада Крузейро» невысокий, но прыгучий и разнообразный Мигель Лопес, на пользу пошел проведенный в Италии сезон Марлону Янту. Впрочем, несмотря на хорошие выступления в нынешнем сезоне, Кубу пока серьезно не воспринимают.

Бразильцы вернули в сборную Уолласа и спокойно выносили кубинцев, имея огромные для себя «+5» в середине первого сета. А потом Куба поменяла связующего, у нее полетела силовая подача, и Бразилия дрогнула, хотя имела сет-болы. Потом запахло сенсацией, когда и вторая партия отошла Кубе. Бразилия передернула игру, выпустив пасовать Кашопу, и сначала сравняла счет, а потом с отрывом достаточно спокойно шла по пятому сету. Неожиданно опять щелкнул тумблер кубинской подачи, и счет сначала стал равным, а потом и угрожающим для трехкратных чемпионов мира – 14:13. Очень хотелось победы кубинской сборной – не хватало ее на мировом небосклоне. К сожалению, ошибка Лопеса отдала матч-бол Бразилии, который потом реализовал Леал.

Три следующие встречи дня по интересу и накалу с первым матчем трудно сравнивать, разве что французам пришлось пободаться с немцами. Во втором сете олимпийские чемпионы отыгрались со счета 22:24. На балансе они вырвали победу и в третьей партии. Япония без проблем подтвердила статус фаворита в игре с Катаром, а США тоже «всухую» перешагнула Мексику.

Осталось дождаться игр Польша – Болгария и Словения – Камерун.

Дождались и увидели, что подразумевалось: последние матчи дня тоже завершились в трех партиях.

Болгары и так не думали упираться в стартовой игре – сейчас нет смысла лезть в драку с чемпионами мира. Да и поляки при переполненных домашних трибунах ринулись, словно уже финал играли. Болгарию били больно и разнообразно, не давая поднять головы.

Угостей в стартовом составе вышел Александр Николов. Раньше его отец выходил в диагонали против «Белогорья» и сборной России, мы хорошо помним Владимира Николова. Теперь в национальной сборной уже выступает его сын. Правда, молодого парня сразу бросили под танк, и в первом сете у него мало что получалось против польского блока. Во втором сете болгары вышли из коматозного состояния, да и поляки уже не так давили на педали, поэтому половину партии было примерно одинаково, но потом Польша пересела на более резвую лошадь и ускакала к победному финишу. В третьей хозяева сами дернули ручник и оказались в минусе. Отжал его Камил Семенюк. Четыре пушечных подачи в зону Николова решили и судьбу партии, и нахождение на площадке молодого доигровщика болгар. Также Семенюк наглядно показал, насколько правы были руководители «Белогорья», которые приглашали его в Белгород. Если бы не политические обстоятельства, за «львов» бы играл один из сильнейших доигровщиков мира. Такую оценку Семенюк подтвердил в финале Лиги чемпионов. Сегодня он тоже был лучшим, только теперь в национальной команде. Он выдержал прием, умно и разнообразно атаковал, стал лучшим бомбардиром матча и лучшим эйсменом.

Сборная Словении уверенно разобралась дома с Камеруном. Было бы странно, если бы африканцы отжали у хозяев хотя бы партию.