Волейболисты сборной Польши на своей площадке в Гливице в матче ¼ финала чемпионата мира со счётом 3:2 одолели команду США.

В первой партии поляки сделали разницу за счёт подачи (3-1) и блока (4-0). Решающий рывок они совершили на подачах Якуба Кохановского (16:14 – 20:14). Блокирующий вынудил ошибиться в приёме Эрика Шоджи и Тори Дефалько, Мэттью Андерсон ударил в аут, а Дефалько заступил при атаке с задней линии.

На второй сет вместо него вышел Гарретт Муагутутиа и после его удачной атаки американцы вели в концовке 23:21. Но поляки отыгрались, а затем вырвали победу благодаря блоку Матеуша Бенека на Джеффри Джендрике – 27:25. Поляки реализовали 73% атак (19/26). Особенно эффективны были Бартош Курек (6/6) и Кохановский (4/4).

После большого перерыва связующий Майка Кристенсон сделал игру своей команды более вариативной, часто подключая пайп. Кроме того, разыгрался диагональный Андерсон (7/10), который выиграл два подряд брейковых мяча в середине сета, что помогло его команде оторваться от соперника – 19:15.

По ходу четвёртого сета поляки вели 11:8, но Аарон Расселл в одной расстановке всё отыграл двумя точными атаками, а затем закрыл блоком Курека. Расселл стал главным героем партии, набрав 9 очков и реализовав 61% атак (8/13).

При счёте 11:12 на тай-брейке Кристенсон при блокировании зацепил сетку, а вернувшийся после двух пропущенных сетов Камиль Семенюк тут же сделал эйс – уже второй в пятом сете (6:3, 14:11). Александр Сливка точной атакой оформил выход поляков в полуфинал, в котором 10 сентября в Катовице они сыграют с Бразилией. Эти команды встречались в предыдущих двух финалах чемпионатов мира – и оба раза побеждали поляки.

В другом полуфинале сыграют Италия и Словения.