Волейболисты сборной Польши на своей площадке в Катовице в полуфинале чемпионата мира со счётом 3:2 обыграли команду Бразилии.

В стартовой партии бразильцы лучше защищались и хорошо реализовывали контратаки – 18:14 после пайпа Йоанди Леала. Однако в концовке южноамериканцы тремя ошибками на подаче помогли полякам вернуться в борьбу. Якуб Кохановский закрыл блоком Рикардо Лукарелли и сократил отставание до минимума – 23:24. В следующем розыгрыше Александр Сливка сравнял счёт, но видеопросмотр показал у него касание сетки, что и принёс победу Бразилии.

Во втором сете поляки остановили соперника блоком: Матеуш Бенек отловил пайп Леала (9:6), а Кохановский закрыл Уоллеса – 14:10. После этого игра у бразильцев совсем разладилась: защита не среагировала на атаку Камиля Семенюка, вышедшему на замену Бруно Резенде свистнули ошибку в передаче – 10:17. У поляков 6 из 8 мячей забил Сливка.

Команды шли вровень до середины третьей партии, после чего поляки совершили рывок на подачах Бенека. Дважды подряд отличился в атаке Бартош Курек, без блока забил Сливка – 18:14. Победу поляков в сете оформил Семенюк, который реализовал 6 из 7 атак за отрезок.

Четвёртый сет поляки во многом проиграли в расстановке на подачах Бруно (16:17 – 16:21): Сливка дважды ударил в аут, Курек не забил, а затем попал под блок. У бразильцев лидером атак был Лукарелли, однако при счёте 22:18 он был вынужден покинуть площадку из-за травмы.

Продолжить встречу Рикардо не смогна тай-брейк вышла пара доигровщиков Леал – Родриго. Только два этих игрока набирали очки (3+2) у бразильцев в укороченном сете. У поляков все три атаки реализовал Семенюк и именно на его подачах хозяева площадки дожали соперника – Сливка добыл матч-бол (14:12), а затем бразильцы не смогли организовать атаку. В предыдущем раунде плей-офф поляки с тем же счётом 3:2 одолели команду США.

Лукарелли был лучшим нападающим бразильцев в этом матче – 45% реализации (15/33, 3 ошибки). Уоллес (11/33, 5 ошибок) и Леал (11/33, 7 ошибок) были менее эффективны – 33%.

Напомним, что поляки – победители двух предыдущих чемпионатов мира. Оба раза в финала они обыгрывали бразильцев.