Волейболисты сборной Бразилии в Катовице в матче за 3-е место на чемпионате мира со счётом 3:1 обыграли команду Словении.

Бразильцам не смог помочь доигровщик Рикардо Лукарелли, который накануне получил травму в четвёртом сете полуфинала с Польшей (2:3).

В первом сете бразильцы уступали −4, но выход на замену связующего Бруно Резенде и доигровщика Адриано помог им переломить ход игры. Ключевой рывок южноамериканцы совершили на подачах Лукаса Сааткампа (12:15 – 18:15): блокирующий сделал эйсы подачами в Тине Урнаута и Клемена Чебуля, а Тончек Штерн (дважды) и Урнаут атаковали в аут. Всего бразильцы сделали 4 эйса и 4 блока, что помогло им выиграть сет с крупным счётом – 25:18.

Словенцы во второй партии реализовали всего 7 из 31 атаки (22%), и это стало главной причиной очередного крупного поражения. Особенно неудачный отрезок провёл Урнаут – 0 из 7. Бразильцев вперёд тащили Йоанди Леал (6/9) и Уоллес Соуза (4/7), которые обеспечили команду крупную победу – 25:18.

Бразильцы быстро добыли большое преимущество и в третьем сете: Лукас закрыл блоком Урнаута, Бруно сделал эйс, а Леал забил два брейковых мяча – 12:5. Но Георге Крецу удалось вдохновить свою команду на возвращение в борьбу. Помогли и бразильцы, которые начали много ошибаться и в атаке, и в приёме. Ален Пайенк эйсом сократил отставание до минимума (14:15), а когда Ян Козамерник заколотил переходящий мяч, словенцы повели 18:16. Урнаут вновь слабо сыграл в атаке (3/11), но забил решающий мяч – 25:22.

Словенцы удачно начали и четвёртый сет (4:0), но бразильцы быстро отыгрались (4:4), а в середине партии уже вели +5. Яркий отрезок провёл диагональный Уоллес, набравший 10 очков.

Бразилия в шестой раз подряд стала призёром чемпионата мира. До этого было три «золота» (2002, 2006, 2010) и два «серебра» (2014, 2018). Ещё одно «серебро» сборная взяла в 1982 году. «Бронзу» ЧМ бразильские волейболисты завоевали впервые в истории.

Словенцы всего второй раз в истории сыграли на чемпионате мира. В 2018 году они заняли 12-е место.