Сборная России потерпела второе поражение в розыгрыше волейбольного Гран-при, неожиданно уступив в японской Осаке сборной Пуэрто-Рико. В воскресенье команду Владимира Кузюткина ждет свидание с хозяйками второго этапа состязаний.

В субботу в японской Осаке продолжился второй предварительный раунд женского волейбольного Гран-при. После тяжелейшего поединка с южнокорейской сборной, завершившегося победой россиянок в пяти партиях, команду Владимира Кузюткина ждало нелегкое испытание в виде сборной Пуэрто-Рико.

Пуэрториканки до отчетной встречи, не одержав ни одной победы, делили последнюю строчку турнирной таблицы вместе с командой Южной Кореи, набрав по четыре очка. Таким образом, встреча с подуставшими россиянками рассматривалась в качества реальной возможности отпраздновать первую победу.

Напомним, в отличие от мужской Мировой лиги, где действует итальянская система начисления очков (за победу со счетом 3:0 или 3:1 – три очка, за победу со счетом 3:2 – два, за поражение со счетом 2:3 – одно, за 0:3 или 1:3 – ноль), у женщин важен лишь факт победы/поражения. За победу дается два очка, за поражение – одно.

Пуэрториканки, накануне «всухую» проигравшие японкам, увереннее начали встречу, захватив лидерство в счете с первых розыгрышей. За счет стараний Сарай Альварес и Аори Крус исход первой партии был предрешен заранее. За 25 минут подопечные Карлоса Кардоны добились победы в сете – 25:17.

Намного живее россиянки заиграли во второй партии. Уже по доброй традиции повела за собой подруг по команде Татьяна Кошелева, исправно пробивающая блок соперника. Россиянки вели в счете до середины партии, но у соперниц удачно вошла в игру Яримар Роса, которая переломила ход борьбы в пользу своей команды – 15:13. Добытую фору пуэрториканки так и додержали до конца сета – 25:22.

Должным образом в следующем сете Росе смогла ответить Ксения Наумова, вышедшая на авансцену в столь важный момент. Подключились к игре Юлия Седова и Екатерина Гамова.

К слову, Екатерина и стала автором ключевых атак в третьей партии, оставшейся за россиянками – 25:22.

Весело, на кураже начали россиянки следующий сет, сходу поведя – 6:2. Однако вскоре от задора не оставили и следа вернувшиеся в игру после отдыха в третьей партии Альварес и Крус. Не успели подопечные Кузюткина оглянуться, как счет стал равным – 15:15, а через пару минут пуэрториканки уже владели инициативой – 18:16. Какое-то время Кошелева и Гамова сопротивлялись соперницам, сумев настигнуть их на «флажке» – 24:24, но на большие подвиги энергии у россиянок не нашлось – 26:28. Четвертый сет и весь матч остался за сборной Пуэрто-Рико3–1.

За отведенные до следующей встречи 24 часа россиянкам следует должным образом отдохнуть и провести работу над ошибками.

В воскресенье команда Кузюткина сразится с хозяйками состязаний, которым обеспечена неистовая поддержка трибун.

Третий этап Гран-при состоится в Таиланде 14–16 августа, и конкурировать россиянкам придётся с Таиландом, США и снова пуэрториканками.