Женская сборная России по волейболу, обыграв команду Таиланда со счетом 3–1, гарантировала себе участие в финале мирового Гран-при.

В субботу в Бангкоке женская сборная России по волейболу проводила предпоследний матч в рамках предварительного этапа мирового Гран-при. Соперницами россиянок были хозяйки паркета, волейболистки Таиланда. С турнирной точки зрения это матч был крайне важен для обеих команд.

Согласно регламенту в финальную стадию мирового Гран-при выйдут пять лучших команд предварительного раунда, плюс сборная Японии, которая является хозяйкой финального турнира. Перед отчетным матчем россиянки, которые на предварительном этапе четыре раза победили и трижды проиграли, занимали пятое место и попадали в состав участников финала. Единственной командой, которая могла отобрать путевку в решающую стадию у подопечных Владимира Кузюткина, была как раз сборная Таиланда.

В предварительном раунде тайские волейболистки выиграли три встречи, четыре раза проиграли и в турнирной таблице располагались на седьмой строчке, отставая от россиянок на одно очко. На шестом же месте располагались японки, которые в предварительном раунде турнирных целей не имеют. Таким образом, перед российскими девушками стояла задача победить сборную Таиланда и за тур до окончания отборочного этапа гарантировать себе место в финальном турнире.

Россиянки начали первую партию очень уверенно и сразу же смогли оторваться на четыре очка, поведя со счетом 5:1. Особенно на первых минутах выделялась Анна Макарова, которая набрала три очка из пяти, два других очка были выиграны на ошибках оппоненток. Хозяйки, впрочем, к первому техническому тайм-ауту смогли отрыв от россиянок ликвидировать (8:7), но после небольшого отдыха российские девушки вновь взяли нити игры в свои руки и создали достаточно комфортный отрыв – 12:7. Тайские волейболистки, конечно, пытались выровнять положение, однако россиянки действовали уверенно и догнать себя не позволили. Итоговый счет первой партии 25:18 в пользу подопечных Владимира Кузюткина.

Увы, но во второй партии расстановка сил на площадке резко поменялась.

Хозяйки паркета с первых же розыгрышей захватили инициативу и ко второму техническому тайм-ауту создали четырехочковый отрыв (16:12). Ну а когда счет стал 20:14 в пользу тайских волейболисток, сомнения в исходе второго сета практически исчезли, как оказалось зря. В конце партии россиянки смогли добавить и счет сравнять. Но полностью переломить ход неудачно складывавшегося сета не удалось. При счете 24:24 хозяйки выиграли два очка подряд и выровняли положение в матче.

Осознав, что победить, играя «в полноги», не получится, третью партию россиянки начали очень мощно.

Ко второму техническому перерыву россиянки смогли добиться двукратного преимущества (16:8), а в итоге сет закончился полным разгромом хозяек – 25:11. Волейболистки сборной Таиланда ничего не смогли противопоставить российским девушкам и в четвертой партии (25:12). Россиянки одержали важную победу и гарантировали себе место в решающих поединках турнира.

Также участие в финальном этапе, который пройдет в Токио с 19 по 23 августа, обеспечили сборные Нидерландов, Бразилии, Китая и Германии. Последний матч отборочного турнира россиянки проведут в воскресенье против команды Пуэрто-Рико.