Сборная России в заключительном матче на предварительном этапе Гран-При со счётом 3:0 разгромила команду Пуэрто-Рико, таким образом, взяв реванш за поражение недельной давности. Самой результативной в игре стала Екатерина Гамова, набравшая 18 очков.

И всё-таки первая обеда российской женской сборной на третьем этапе предварительного этапа Мирового Гран-при над командой США (3:1) сделала своё дело: обретённая в этой встрече уверенность уже не оставила подопечных Владимира Кузюткина и в последующих матчах. В итоге, тот успех перерос в серию из трёх побед. Вслед за хозяйками турнира, сборной Таиланда, россиянки обыграли команду Пуэрто-Рико. В ничего не значащем с турнирной точки зрения, но важном в психологическом плане матче. Ведь неделей ранее россиянки сенсационно уступили аутсайдеру в четырех партиях, что называется, без вопросов.

«Это неожиданная победа, — говорил после победы над американками главный тренер сборной России Владимир Кузюткин. — Мы сегодня играли хорошо, и я хотел преподнести США такой сюрприз. Но вообще я недоволен формой моих игроков. Они должны бы выглядеть лучше».

Однако едва ли наставника могло огорчить качество игры своих подопечных в поединках против сборных Таиланда и Пуэрто-Рико. В обеих встречах россиянки не оставили соперницам ни единого шанса на успех. Однако, если в первом случае победа в игре была жизненно необходима для решения задачи выхода в финальную часть турнира, то в матче против пуэрториканок Екатерина Гамова и компания добились результата, что называется, на кураже.

Ни в одной из партий, коих всего в игре оказалось три, подопечные Кузюткина не позволили оппоненткам разменять в счёте третий десяток очков. Особенно тяжко пришлось пуэрториканкам в первом отрезке, когда россиянки с первой минуты уверенно захватили инициативу. У нашей команды получалось буквально всё как на приёме, так и в атаке. Как итог — 25:16 в пользу сборной России.

Примечателен тот факт, что уже обеспечившие себе четвёртое место в группе (дающее право на выход в финальную часть в Японии), российские волейболистки на протяжении всей игры ни разу не дали слабины. Весь матч был проведён на самом высоком уровне. Что для нынешней команды, прямо скажем, большая редкость.

Две последующие партии стали лучшим тому доказательством. Конечно, пуэрториканкам периодически удавалось выровнять неудачно складывающуюся игру, однако, всякий раз, как дело доходило до важных очков, класс российских волейболисток брал своё.

Больше остальных в атаке преуспела Екатерина Гамова, набравшая 18 баллов. Порадовала болельщиков и Ольга Фатеева, ставшая автором одиннадцати заработанных очков. Всего этого, плюс уверенной, сбалансированной игры остальных россиянок хватило для того, чтобы "оформить " команде Пуэрто-Рико разгром — 25:17 и 25:19 во второй и третьей партиях соответственно.

Таким образом, сборная России по итогам предварительного этапа заняли четвёртое место, выйдя в финальный турнир Гран-при. Финальная часть турнира состоится с 19 по 23 августа в Токио. Кроме россиянок и хозяек соревнований, в розыгрыше примут участие также команды Бразилии, Голландии, Китая и Германии.