Сборная России по волейболу уверенно обыграла финнов на чемпионате Европы и вышла во второй групповой этап. Следующий матч подопечные Даниэле Баньоли проведут во вторник.

В воскресенье сборная России по волейболу проводила заключительный матч первого группового этапа чемпионата Европы по волейболу. В первых двух матчах сборная России переиграла сборные Эстонии (3-1) и Нидерландов (3-2). Завершающий матч в группе B подопечные Даниэле Баньоли проводили против финской команды, уступившей голландцам (2-3) и со счетом 3–0 обыгравшей эстонцев. При любом исходе российская команда проходила бы во второй групповой этап. Оставалось выяснить с какого места, хотя в случае поражения это было бы не так принципиально, потому что в следующем раунде будут учитываться результаты матчей с голландцами и финнами.

Так или иначе, в случае поражения от сборной Финляндии со счетом 0–3 или 1–3 россияне заняли бы в группе B третье место, в случае поражения в пяти партиях второе (по лучшему соотношению выигранных/проигранных очков), а в случае победы с любым счетом – первое. То есть матч против сборной Суоми можно было расценивать как полноценный поединок второго группового этапа, где проигрывать уже нельзя. По регламенту из шести команд дальше идут первые две. Учитывая, что группу F составят первые три команды из групп B и D, где блестяще выступают болгары, победа над финнами была единственным подходящим вариантом. Причем чем крупнее, тем лучше.

Российские волейболисты наверняка были четко проинструктированы перед началом встречи и с первых розыгрышей стали выполнять установку тренера.

Хотя поначалу дела пошли с небольшой натяжкой – 5:3. Разница в два-три мяча держалась примерно до первого технического тайм-аута, но потом нашим ребятам удался мощный рывок –15:9, 20:10. Довести первый сет до победы оставалось делом техники – 25:12.

Во второй партии финны сделали соответствующие выводы и с самого начала партии навязали российской сборной борьбу. Однако в середине партии при счете 15:13 подопечные Баньоли так «втопили», что повергли в шок скандинавскую дружину. Следующий отрезок матча был выигран сборной России со счетом 10:1, прямым следствием чего стала победа и во второй партии – 25:14.

Третий сет развивался примерно по тому же сценарию. Немного посопротивляясь в начале, в середине партии россияне совершили рывок, выиграв партию со счетом 25:17.

Сборная России уверенно заняла первое место в группе, выйдя во второй групповой этап чемпионата Европы.

В понедельник на чемпионате Европы будет назначен выходной день. Следующий поединок сборная России проведет во вторник, 8 сентября. Соперником нашей команды станут болгары, итальянцы или сербы. Это зависит от исхода заключительного поединка в группе D между чехами и болгарами. С большой болей уверенности можно предположить, что победителем из этого противостояния выйдет сборная Чехии. В таком случае во вторник россияне сыграют с итальянцами, в среду с сербами, а в четвергс болгарами.