В Токио продолжается олимпийский отборочный турнир с участием восьми мужских волейбольных сборных, по итогам которого путевки в Пекин получат победитель и лучшая из азиатских команд, так как квалификация является совмещенной.

Италия пока оправдывает статус главного фаворита на приобретение пропуска в Поднебесную от «остального мира». Вчера подопечные Андреа Анастази (это он осенью прошлого года привел испанцев к сенсационной победе на чемпионате Европы в Москве) выиграли уже четвертый матч подряд, разгромив в трех партиях Алжир. Несколько уменьшилась интрига во внутренних азиатских разборках. Накануне японцы выиграли у Кореи -- 3:1, а во вторник волейболисты из Страны утренней свежести (наш соперник по группе «В» предстоящей Мировой лиги) в пяти партиях взяли верх над действующим чемпионом Азии и Океании -- Австралией -- 3:2. Таким образом, только завтрашняя победа команды с Зеленого континента над хозяевами может интригу возродить.

Неважно складываются дела у сборной Ирана, которой по совместительству руководит наставник серебряного призера чемпионата России одинцовской «Искры» серб Зоран Гайич. Вчера иранцы потерпели уже третье поражение, не справившись с Аргентиной -- 1:3. В активе команды Гайича только одна победа, одержанная над безоговорочным аутсайдером Таиландом. Положение участников после четырех туров следующее: Италия -- 4 победы. Аргентина, Япония -- 3, Австралия, Алжир -- по 2, Корея, Иран -- по 1, Таиланд -- 0.

Между тем, как это ни парадоксально, Иран в мировом рейтинге молодежных сборных занимает… первое место, опережая страны с таким высоким уровнем развития волейбола, как Бразилия, Россия, Италия и т. д. В прошлом году Иран выиграл молодежный чемпионат планеты, ранее становился призером подобных соревнований, но ценность этих успехов является весьма сомнительной. По мнению большинства специалистов, иранские игроки не соответствуют заявленному возрасту.