Сборная России провела первый матч в Мировой лиге-2012. Соперником россиян была команда Сербии. В упорной борьбе победу одержала Россия со счетом 3:2.

В составе российской команды, заявленном на первый тур МЛ, в Японию отправились два представителя «Белогорья» — центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский и доигровщик Дмитрий Ильиных.

Мусэрский вышел в стартовом составе и провел на площадке все пять партий, в ходе которых набрал 13 очков (6 реализованных атак из 10, 6 блоков и один эйс).

Ильиных вышел на замену в концовке третьего сета, провел на площадке несколько минут и результативными действиями не отметился.

По итогам матча самым результативным в составе сборной России стал доигровщик казанского «Зенита» Юрий Бережко, набравший 23 очка, Мусэрский и диагональный кемеровского «Кузбасса» Мороз заработали по 13 очков.

Главным бомбардиром сербов был Александр Атанасьевич – 16 очков. Бывший доигровщик новоуренгойского «Факела» Боян Янич заработал 13 очков. Урош Ковачевич отметился дюжиной забитых мчяей.

Россиянам осталось провести в Японии матчи с командами Японии и Кубы.

Мировая лига-2012. Группа А. 1 тур. 1 игровой день.

Россия – Сербия — 3:2 (25:21, 25:22, 19:25, 20:25, 15:9)
Япония – Куба — 0:3 (22:25, 26:28, 20:25)