Сборная России по волейболу, в составе которой четыре представителя белгородского клуба «Белогорье», в воскресенье, 24 июня, матчем с кубинцами завершили домашний раунд группового этапа Мировой лиги. Поражение от сборной Кубы не позволило подопечным Владимира Алекно подняться выше третьего места, и россияне – действующие победители Мировой лиги – почти упустили шанс выйти в финал турнира.

После двух первых раундов в Японии и Доминиканской Республике на счету сборной России было 10 очков и третье место в группе. Предполагалось, что в Калининграде, где проходили домашние игры сборной России, коллектив Алекно наверстает отставание.

Начало домашнего розыгрыша сложилось удачно для россиян. Встречу с японцами наша команда уверенно выиграла – 3:0. В этой игре свой первый матч за сборную в нынешнем году провёл белгородец Сергей Тетюхин, который восстанавливался после травмы и пропустил два первых выезда. Хорошо сыграл на блоке Дмитрий Мусэрский, заработав треть очков в этом элементе. В целом команда Владимира Алекно была на голову выше соперников.

Вторая игра – против сербов – далась россиянам куда сложнее. Выиграв первый сет со счётом 25:21, два следующих хозяева площадки упустили – 21:25, 23:25. А затем добились победы в матче уже на тай-брейке. Больше всего угрозы от сербов исходило от Ковачевича и Старовича. Урос Ковачевич уверенно чувствовал себя под сеткой, Саса Старович заработал три эйса, а вместе они затерзали россиян атаками. Всё же в российской команде нашёлся достойный ответ на такой натиск. Надёжно провёл матч Дмитрий Мусэрский, поставивший семь результативных блоков и принёсший три очка на подачах. Наибольшую нагрузку в атаках взяли на себя Максим Михайлов и Юрий Бережко.

А вот в заключительной встрече – с кубинцами – удача отвернулась от российский команды. Первый сет они лидировали в счёте, но позволили кубинцам приблизиться в концовке, отдав партию с минимальной разницей – 23:25. Во второй Вилфредо Леон серией убойных подач вывел свою команду вперёд, а общими усилиями кубинцы сохранили отрыв до конца партии – 25:22.

Несмотря на поражение, россияне вступили в серьёзную борьбу ещё в концовке второй партии и сохранили это настроение в третьем игровом отрезке. Воодушевил команду удачно вошедший в игру Сергей Тетюхин. Впрочем, неплохо проявили себя и его коллеги: Максим Михайлов, Дмитрий Ильиных и Дмитрий Мусэрский. Но для победы над кубинцами, которые именно сейчас вышли на пик своей формы, этого оказалось не достаточно. Потому в следующем же сете подопечные Блэквуда Самуэльса быстро вернули себе лидерство и довели встречу до победы 25:20 и 3:1 по партиям.

В итоге кубинцы уверенно вырвались вперёд в группе А, заработав 23 очка. На втором месте пока остаётся сборная Сербии с 15 баллами, а на счету сборной России лишь 13 очков. В следующие выходные, 28–30 июня, последний раунд пройдёт в сербском городе Новы Сад. В финальный этап Мировой лиги выходят четыре команды, занявшие первые места в группах, хозяева турнира – болгары и лучшая команда среди вторых мест. Пока основные претенденты на финал – Куба, Польша, США и Германия. Окончательный состав финала Мировой лиги будет известен в следующие выходные.

Тренер россиян Владимир Алекно после встречи отметил, что эта игра дала ему пищу для размышлений, так как техническая сторона пока вызывает проблемы.