Мужская сборная России выиграла свой стартовый матч в Мировой лиге 2012. Прошлогодние победители этого крупнейшего в волейболе коммерческого соревнования в японском городе Хамамацу обыграли чемпиона Европы Сербию — 3:2 (25:21, 25:22, 19:25, 20:25, 15:9). Первые в карьере официальные игры за сборную провели сразу три волейболиста — Павел Мороз, Игорь Кобзарь и Алексей Родичев. В другом матче группы «А» хозяева площадки японцы уступили Кубе — 0:3.

Город Хамамацу, чье название в переводе с японского означает «Сосновый берег», уже хорошо знаком трем игрокам из того состава, который выступает в первом круге группы «А». В ноябре прошлого года на победном для России розыгрыше Кубка мира наша команда провела в Хамамацу три матча. Так что диагональный Павел Круглов, блокирующий Дмитрий Мусэрский, доигровщик Евгений Сивожелез и либеро Алексей Обмочаев не впервые ступили на паркет «Хамамацу Арены».

Зато для диагонального Мороза, связующего Кобзаря и доигровщика Родичева в пятницу произошло историческое событие. Они дебютировали за сборную России в официальных встречах. А вот капитан команды Константин Ушаков сыграл за сборную 247-й матч (это если не учитывать его игры еще за советскую команду) и установил рекорд. Опытнейший связующий стал самым возрастным волейболистом, когда-либо игравшим за нашу  национальную дружину. На чемпионате Европы-2009 Вадим Хамутцких выступал на пороге своего 41-летия, а Ушакову сейчас уже полных 42 года.

Вместе с Константином, вернувшимся в сборную после шестилетнего перерыва, в стартовом составе вышли его одноклубник по кемеровскому «Кузбассу» Мороз, Сивожелез и Юрий Бережко в доигровке, Александр Абросимов и Мусэрский на позиции блокирующих. Либеро у нас в этой поездке один — Обмочаев. Ему попутно приходится переживать и за свою супругу Наталью (девичья фамилия Гончарова), которая сегодня тоже в Японии, но в Токио, в составе женской сборной России начинает турнир мировой олимпийской квалификации.

Мороз сразу же вошел в историю Мировой лиги 2012, выиграв первое очко. Матчи в двух других группах начались позже, а в квартете «D» первые встречи пройдут только через неделю.

Игра против Сербии получилась разделенной на три части. В первых двух сетах наша команда отменно защищалась и действовала на приеме, не говоря уже о нападении, в третьей и четвертой партиях в командном механизме что-то разладилось. Да и сербы постепенно прибавили. Впрочем, в столь резком сюжетном повороте нет ничего удивительного. Россияне в этом конкретном составе играют практически «с листа», сербы находятся в тонусе, так как в начале мая выступили на континентальном олимпийском отборе, и в начале июня будут использовать свой дополнительный шанс на мировой квалификации. Причем здесь же, в Японии.

В четвертом сете Ушаков, как и подобает капитану, несколько раз прокричал партнерам на площадке: «Не опускаем голову, ребята, не опускаем». Эту партию спасти не удалось, зато начало тай-брейка получилось отменным — 5:0 на подаче Сивожелеза. Сработал двойной блок Бережко — Щербинин, затем все тот же Бережко в нападении от всей души вколотил мяч на сторону площадки сербов, а подвел итог стартовому отрезку пятой партии Сивожелез, выигравший очко непосредственно с подачи. После двух ошибок сербов пришло время меняться сторонами — 8:2 в пользу России. Этого запаса вполне хватило, чтобы уверенно довести матч до победы.

У россиян самыми результативными стали Бережко (23 очка), Мороз (16) и Мусэрский (13), который в этой игре отличился убойными подачами и тем, что несколько раз закрывал удары соперника одиночным блоком, надолго зависая в воздухе.

После игры на вопросы корреспондента «РГ» ответил Юрий Бережко.

- Почему наша команда провела игру столь неровно?

Юрий Бережко: Думаю, у нас есть еще некоторые проблемы со взаимодействиями. С Константином Ушаковым мало кто из этого состава играл вместе. Я выступал с ним в одной команде несколько лет назад, но уже почти все забыл. Начиная с третьей партии, преимущество сербам дало то, что мы явно расслабились на приеме.

- С сербами после ухода из сборной Ивана Мильковича теперь легче играть?

Юрий Бережко: Конечно. Скорее так — сербам без Мильковича играть намного сложнее. Если  раньше, когда сербы один раз не могли «сняться», то следующий мяч в нападении отдавался на Мильковича, и он почти стопроцентно забивал. А теперь, как мне показалось, без явного лидера соперник в какие-то моменты стал теряться, против них уже можно выдавать серии по три-четыре подряд выигранных очка.

- Вы, похоже, к началу сезона уже набрали приличную форму?

Юрий Бережко: Думаю, мы все на этот турнир приехали неплохо подготовленными, у нас было две недели сборов. Все готовы выйти и сыграть. Просто у некоторых ребят пока не хватается опыта выступлений за сборную, и этот фактор тоже дал о себе знать во встрече с сербами.