Российские волейболисты, в том числе игравший весь матч белгородец Дмитрий Мусэрский, обыграли сборную Сербии. Стартовый матч Мировой лиги для её действующих чемпионов получился скомканным: победы удалось добиться только в пяти сетах.

Выиграв первые две партии со счётом 25:21 и 25:22, россияне затем сникли. Сербы провели ряд замен, которые усилили игру. В результате третий и четвёртый сеты остались за ними – 25:19, 25:20. Зато на тай-брейке наша национальная команда смотрелась гораздо убедительнее. Поведя 5:0, сборная России уже не позволила разбазарить преимущество – 15:9.

С первых минут в составе сборной России вышел Дмитрий Мусэрский, заработавший в итоге 13 очков: 6 – в атаке, столько жена блоке и однона подаче. Центральный блокирующий «Белогорья» поделил второе место по результативности в команде с Павлом Морозом. Лучшим в сборной России стал Юрий Бережко с 23 очками. На замену также выходил ещё один белогорец – Дмитрий Ильиных.

Завтра, 19 мая, сборная России сыграет с хозяевами первого тура интерконтинентального раунда Мировой лиги – японцами. Начало встречи – в 11:00 по московскому времени. Сегодня в группе А команда Японии должна встретиться со сборной Кубы. Напомним, что только первое место в группе гарантирует выход в финальную стадию Мировой лиги.