После длительного перерыва, связанного с участием сборных Сербии, Японии и Кубы в олимпийских отборочных турнирах, возобновились игры Мировой лиги в группе «А».

Второй круг проходит в Доминиканской республике. Выбор места проведения турнира обусловлен тем, что в настоящее время сборной Кубы, которая в этом круге является хозяином поля, негде играть, так как единственный в стране дворец, соответствующий требованиям регламента Мировой лиги, находится на ремонте. Куба была вынуждена просить помощи у соседей, и те предоставили дворец спорта в Санто-Доминго, столице Диминиканской Республики.

В стартовом матче сборная России встречалась с командой Сербии. Несмотря на то, что несколько дней назад сербы великолепно провели олимпийский отборочный турнир, в ходе которого выиграли семь матчей подряд, проиграв при этом лишь один сет, фаворитом матча считалась сборная России, выступающая в Мировой лиге в ранге действующего чемпиона этого турнира.

Тренер сербов Колакович сейчас строит.новую команду, в которой необкатанная еще большими турнирами молодежь заменила завершивших карьеру в сборной ветеранов.

Россияне начали матч так, как и положено фаворитам, вели по ходу первого сета, хотя грешили частыми ошибками, и даже имели «+3» в концовке – 22:19, но довести партию до победы не смогли. Сербы сравняли счет – 22:22, а на мяч Мусэрского, забитого после взятого Алекно тайм-аута, ответили успешной атакой Старовича на тройном блоке – 23:23. 19-летний Урош Ковачевич своей подачей заставил ошибиться россиян в следующем розыгрыше – 23:24, а точку в сете ударом в аут поставил Мусэрский.

Поражение раззадорило российскую команду, пристрелялись подающие, и уже в середине партии преимущество нашей команды достигло 4 очков. Как ни старались соперники, в этом сете сборная России не дала им ни одного шанса «зацепиться».

Казалось, инициатива прочно перешла к россиянам. Третья партия до половины шла по сценарию предыдущей: лидерство перед первым техническим тайм-аутом, трехочковый отрыв – 13:10… Ход сета с ног на голову перевернула сделанная Колаковичем замена диагонального и расстановка, в которой сменивший Старовича Атанасиевич выдал серию выбивающих подач, а сербский блок наглухо перекрыл кислород нападающим сборной России. Лишь после второго тайм-аута Алекно ошибся на подаче Атанасиевич – 14:17, но нежданный перелом окончательно раскрепостил сербскую молодежь, и погоня сборной России успехом не увенчалась. Выход Сивожелеза вместо Бирюкова картины не изменил. Россиянам удалось лишь подобраться к ушедшим вперед сербам на расстояние двух очков – 19:21, но соперники быстро восстановили добытое чуть раньше 5-очковое преимущество.

По ходу четвертой партии Алекно произвел ряд замен, и в итоге на площадке побывали практически все игроки, заявленные на этот матч, за исключением стал Ильиных, который так и простоял весь матч в квадрате запасных. Сивожелез за полтора сета набрал в атаке всего одно очко и, понятно, что в плане набора очков помощи от него было немного. Основная нагрузка в нападении легла на Бережко и Михайлова, которого в середине сета заменил Круглов, первый темп задействовался редко, а сербский блок продолжал набирать очки. И все же Россия, которая была в роли догоняющей по ходу партии, получила шанс изменить ход игры. Гранкин один в один «зачехлил» Янича – 17:16. Вышедший вместо Мусэрского Абросимов блокирует своего визави – 18:16. Но дважды свои шансы в атаке не использовал Сивожелез, после чего сербы сначала сравняли счет, а затем вышли вперед и не упустили лидерства до конца партии и матча, неожиданно взяв реванш у россиян за поражение в первом круге.

Россия – Сербия – 1:3 (23:25, 25:20, 20:25, 23:25).
Россия: Михайлов — 22, Бережко — 12… Мусэрский — 6.
Сербия: Ковачевич — 16, Янич — 12, Старович — 11, Атанасиевич — 11.