Во втором круге Мировой лиги сборная России, в состав которой входят четыре представителя белгородского клуба «Белогорье», потерпела два поражения – от Сербии и Кубыи перед домашним этапом опустилась на третье место в группе.

Доминиканская Республика приняла на своей площадке второй круг интерконтинентального раунда Мировой лиги вместо Кубы, где основной волейбольный зал находится на ремонте. Главный тренер Владимир Алекно не взял в этот выезд ветеранов, положившись на молодых волейболистов, которым нужна игровая практика перед главным стартом четырёхлетия. Так, не летали в Доминикану Тарас Хтей и Сергей Тетюхин, которые всё ещё восстанавливаются после травм.

Первый матч против Сербии российские волейболисты проиграли. Даже несмотря на то, что тренер Игорь Колакович позволил отдохнуть основному составу после олимпийского отбора. Второй состав сборной Сербии оказался гораздо сильнее российской команды. У подопечных Алекно не всё получалось в приёме, и наладить взаимодействие между собой россияне смогли только во втором сете, который выиграли с преимуществом в пять очков. Но три остальных партии остались за сербами. Исход встречи 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:23) в пользу сербов, которые по-прежнему возглавляют группу.

Вторая встреча, с японцами 16 июня, для российской сборной сложилась куда удачнее. Превосходство нашей команды было настолько явным, что во второй партии соперники смогли набрать лишь 15 очков. В этот день хорошо вошёл в игровой ритм Дмитрий Мусэрский, набравший 10 очков на блоке и в атаках. А его коллега по амплуа блокирующий Николай Апаликов серьёзно помог своей команде хорошими подачами и блоком.

В заключительной встрече второго игрового уик-энда россияне встречались с кубинцами, которые не прошли отбор на Олимпиаду-2012 и имеют последний шанс в этом году проявить себя в значимых международных турнирах. В первом и втором сетах большую часть игрового времени лидировали россияне, но из-за серии ошибок на подачах российской сборной в концовке первой партии победу отдали сопернику. Во втором сете они всё же сумели удержать преимущество. Два оставшихся игровых отрезка были за кубинцами, причём в четвёртой партии коллектив Алекно и вовсе отдал победу оппоненту, почти без боя. Итог – 3:1 (26:24, 20:25, 25:22, 25:17).

Два поражения опустили российскую команду со второго на третье место в группе. Первое место по-прежнему удерживают сербы с 14 очками, 12 баллов набрали кубинцы, а на счету сборной России пока только восемь очков. Меньше только у японцев2 очка.

Следующий круг 22–24 июня россияне проведут на домашней площадке – в Калининграде, где подопечным Алекно придётся приложить максимум усилий для того, чтобы побороться за первое место в группе.