Вчера поздно вечером в Калининграде российская команда не смогла одолеть сборную Кубы и досрочно сложила полномочия победителя Мировой лиги.

Интрига матча россиян с командой острова Свободы была проста: выигрываем и продолжаем бороться за попадание в «Финал шести», уступаем – и оставшиеся три матча группового турнира превращаются для нас в товарищеские.
Предыдущие поединки подопечных Орландо Самуэльса вызывали восхищение формой игроков и удивление, как такая команда могла не попасть на Олимпиаду. Проиграв отбор на Игры в Лондоне, мощные кубинцы теперь отводят душу в Мировой лиге. Ко вчерашнему дню россияне пострадали от них дважды (2:3 и 1:3), и ждать иного результата от матча в Калининграде было непросто: из-за травм команда Владимира Алекно потеряла едва ли не полсостава.
Именно поэтому в поединках против сербов и кубинцев основным разыгрывающим нашей команды был 42‑летний Константин Ушаков: почти все партнеры и соперники годятся ему в сыновья. При этом взаимопонимание ветерана с остальными игроками пока оставляет желать лучшего. При счете 5:4 Константин спасает мяч на кубинской половине площадки, но сам же все портит, отдавая мяч вместо Дмитрия Ильиных на пустое место. Так мы теряем преимущество в три мяча, заработанное в самом начале на подаче Дмитрия Мусэрского.
Следует череда ошибок, и на второй технический россияне уходят, уже имея «минус 3», – 13:16. Благодаря тому же Мусэрскому счет становится равным – 19:19, но в концовке кубинцам удается прибавить – 23:25. Вторая партия оптимизма не добавляет – 22:25.
Лишь в третьем сете россиянам удается перехватить инициативу. Наши начинают больше рисковать на подаче и в атаке, как результат – 8:4 в пользу хозяев. Заводятся волейболисты, заводятся зрители. Михайлов неудержим в атаке, Ушаков уже не ошибается, а выдает передачи-шедевры – преимущество увеличивается до шести очков – 12:6. Однако в концовке мы вновь выглядим слабее, разбазаривая огромное преимущество, и лишь в игре на «больше-меньше» вырываем победу – 26:24.
При счете 6:3 в четвертом сете у россиян, которые накануне сыграли пятисетовый матч с сербами, заканчивается «бензин»: отрезок проигрываем 1:10… Ушаков в растерянности: никто не может забить, кому отдавать? В такой ситуации обычно меняют пасующего, но Алекно выпустить некого: второй «связки» в запасе у нас просто нет.
Россияне проигрывают и теряют шансы попасть в «Финал шести». Там, напомним, сыграют Болгария, четыре победителя групп и лучшая из команд, занявших вторые места. Наши уже не могут догнать кубинцев в группе, а бразильцев – в борьбе за звание лучшей второй команды. Плюс теперь нам не избежать проблем со спаррингами перед Олимпиадой.

Россия – Куба – 1:3 (23:25, 22:25, 26:24, 20:25)