Калининград принял третий этап мировой лиги по волейболу. Расписание российской дружине в родных стенах предстояло весьма нахрапистое: от малого к великому – то бишь начинали с разминки японцев, продолжали зачетом с сербами, а закончили с лидерами нашей группы «А» – кубинцами. Задача предстояла сложная, нельзя было терять ни очка. Надежды на радостный исход витали в воздухе спортивного дворца «Янтарный», но увы и ах, домашний этап не принес того удовлетворения, которого хотелось бы.

Уже завершила свои игры группа «В» – первыми, а значит уже финалистами в Софии, стали поляки. Бразильцы заняли второе место, набрав 26 очков. С нашим положением претендовать на такой же результат можно было лишь в случае побед во всех оставшихся матчах, а их без малого шесть, – мы бы сравнялись с Бразилией, и можно было бы хоть на что-то надеться, ведь помимо победителей и хозяйки Болгарии в «Финал шести» выходит лучшая вторая команда. В противном случае бороться можно было только за первое место в группе, и то если кубинцы сами нам помогут да что-нибудь проиграют.

Знаменательно, что наконец-то в строю оказался Сергей Тетюхин. Тарас Хтей и Александр Волков тоже прибыли в Калининград с командой, но по-прежнему вне состава. Первыми калининградцы увидели россиян против сборной Японии. Наша команда без особых проблем расправилась с соперником в трех сетах. Первый взяли с разрывом в семь очков, второй и третий закончились одинаково лишь с трехочковой разницей. Но преимущество нашей команды было весьма заметно, и очевидно, что ребята в тренировочном процессе стремились подготовиться к более важным матчам с Сербией и Кубой. Связующий Александр Бутько пасовал, распределяя нагрузку между нашими нападающими. Во второй партии он набрал сразу 4 очка на подаче, успокоив тем самым, что не все еще потеряно в этом компоненте, и работа над ним движется успешно. В третьей партии Владимир Алекно сделал двойную замену: отправил отдохнуть Сергея Тетюхина и самого результативного на тот момент Дмитрия Мусэрсого, а выпустил Дмитрия Ильиных и Александра Абросимого соответственно. Также успели поиграть Павел Круглов и один из самых опытных и взрослых – Константин Ушаков.

Надо сказать, что это была 250-я игра Константина за сборную России официально. Также хорошую игру провел Тетюхин и показался в отличной форме, учитывая его долгое отсутствие. А соскучившиеся по волейболу калининградцы, у которых есть своя замечательная арена, но нет собственной команды, в этом матче побили рекорд посещаемости группы «А» — на игру пришли 5038 зрителей.

Россия – Япония – 3:0 (25:18, 25:22, 25:22)

Россия: Апаликов 7, Тетюхин 8, Бережко 9, Бутько 4, Мусэрский 10, Михайлов 13, Обмочаев (л), Абросимов 1, Ушаков, Ильиных 4, Круглов 1.

Япония: Усами, Томимацу 3, Мацумото 3, Шимицу 10, Фукузава 4, Ишидзима 6, Нагано (л), Сузуки, Агеба, Ямамура, Йонеяма 1, Кондо.

Следующими на расправу были сербы. Вновь не основной состав, сборной России по-прежнему противостояла молодежь. И нагрянула беда в нашем стане: появились проблемы с мениском у Бутько, он не вышел на этот матч, и скорее всего его больше не будет на играх нынешней Мировой лиги. В команде остался единственный связующий 42-летний Ушаков, на которого и должна была пасть вся основная нагрузка, ибо дозаявлять более никого нельзя, а в запасе никого нет. Однако опытнейший Константин справился с задачей на «отлично». Уже в самом начале россияне повели 5:1 и заставили Игора Колаковича взять тайм-аут. Хорошо пошла игра на блоках, получались силовые подачи Юрия Бережко, и именно его очередной мяч вновь привел к тайм-ауту сербов, при том, что Алекно к тому моменту еще не использовал ни одного. Победное очко в сете принес Тетюхин, аккуратно сыграв на блоке – 25:21.

Второй отрезок пошел не так задорно и безоблачно. Россия уступала на протяжении всей партии, ни разу не вырвавшись вперед, и проиграла 21:25. У сербов сложилась командная игра, они удивительно цеплялись за самые, казалось бы, безнадежные мячи и не давали упасть на своей стороне площадки. Много неприятностей принес леворукий диагональный Саша Старович своими неудобными и быстрыми атаками. Вновь добившись победы в следующем сете, Сербия окончательно не оставила россиянам надежды на борьбу за второе место с Бразилией, поскольку мы в любом случае уже потеряли очко и отстали. Нужно было выигрывать любой ценой. И мы хорошо начали четвертую партию, повели в 2 очка, затем сербы догнали, но россияне вновь вырвались, и минимальная разница сохранялась на протяжении очень долгого времени. Мы отрывались – сербы догоняли, и даже преимущество в 4 очка не давало ощущения хозяев на площадке. Под конец счет все-таки сравнялся, и при 22:22 Алекно пришлось взять тайм-аут, дабы встряхнуть наших игроков. Дожать получилось – 25:23. После чего на хорошем подъеме взяли и последнюю партию 15:12.

Россия – Сербия – 3:2 (25:21, 21:25, 23:25, 25:23, 15:12)

Россия: Апаликов 4, Тетюхин 5, Бережко 17, Ушаков 1, Мусэрский 18 (блок 7, эйсы 3), Михайлов 24, Соколов (л), Абросимов 7, Сивожелез 1, Ильиных 6, Круглов 1.

Сербия: У. Ковачевич 28, Терзич 6, Митич 5, Рашич 6, Старович 22 (эйсы 3), Лисинац 9, Росич (л), Н. Ковачевич 1, Атанасиевич 5.

Последними соперниками стали кубинцы. Матч важный, за «Финал шести» и лидерство в группе. Но если Кубе терять нечего, они спокойно своим боевым составом занимались любимым делом, раз уж не удалось отобраться на Олимпиаду, то хотя бы выиграть данный коммерческий турнир. В отличие от России, которой помимо прочего также нужно решать задачи с составом для Игр, у кубинцев все просто – играем и выигрываем. Так и получилось. Несколько отпустив начало 4:1, они повели к первому техническому перерыву. Козырем игроки Кубы избрали силовые подачи, с коими нашим не так-то просто было справляться. Отдав первый сет, россияне собрались к середине второго и стали вести с небольшим преимуществом. Как и в матче с сербами вновь разыгрался в атаке Ильиных, но партию это не спасло. Третий отрезок выглядел более убедительным. Сборная России здорово вела, и победа вот-вот приближалась, но пара ошибок позволила кубинцам подобраться вплотную. В итоге в усердной борьбе на финише россияне взяли сет 26:24. Четвертую партию вновь пришлось уступить, и как итог – проигрыш лидерам группы и прощание с «Финалом шести» в Софии.

Россия – Куба – 1:3 (23:25, 22:25, 26:24, 20:25)

Россия: Абросимов 2, Бирюков 3, Бережко 5, Ушаков, Мусэрский 13 (эйсы 4), Михайлов 22, Соколов (л), Апаликов 2, Тетюхин 5, Ильиных 12, Круглов.

Куба: Леон 21 (эйсы 3), Сепеда 11 (блок 5), Кинтана 5, Белл 15, Меса 10, Диас 3, Гутьеррес (л), Эстрада 1, Лейва, Биссет 1.

Впервые в истории наша сборная не сумела попасть в финал Мировой лиги, а мы, напомню, являемся ее прошлогодними победителями. Помешали травмы, несыгранность состава, огромное количество собственных ошибок. И пусть в запасе остаются еще не выходившие на турнире Хтей и Волков, но одних этих игроков недостаточно, чтобы команда вдруг стала выигрывать. Да, возможно, с ними она преобразится, но где же слаженность остального коллектива, стройность атак, приемы и подачи? Что-то стало получаться на блоках, у отдельных игроков, кажется, наладилось с подачами, но нестабильность и неуверенность остается. И это практически олимпийский состав, более выбирать не из кого, на данный момент в сборной собраны лидеры страны.

Хочется верить, что время еще есть, и Владимир Алекно обязательно что-то придумает и доведет сборную до оптимально кондиции. Остался еще один этап Мировой лиги в сербском Нови-Саде 28–30 июня, затем какие-то спарринг-матчи перед Олимпиадой – и вот уже Лондон на подходе. Времени думать нет, нужно наигрываться и выходить на пик своей формы.