Сборная России по волейболу не сможет отстоять свой титул, завоеванный год назад в Гданьске. Всему виной последнее поражение в Калининграде от Кубы 1–3.

В концовке первой партии счет был равным 20:20, однако зарубежные гости смогли вырвать победу 25:23. Уступив во втором сете 22:25, россияне потеряли очко в зачет турнирной таблицы. Но еще можно было спасти игру. Поэтому в третьей партии подопечные Владимира Алекно смогли выпутаться из сложной ситуации, когда кубинцы, уступая три очка, сравняли результат 23:23.

Однако этот успех 26:24 стал для далекого от оптимального состава России последним. Следующий сет завершился на отметке 25:20 в пользу островитян. Нашей команде не помогли 22 очка, набранные диагональным казанского «Зенита» Максимом Михайловым. 13 у блокирующего «Белогорья» Дмитрия Мусэрского.

Таким образом, россияне набрали 13 очков, оставшись на третьем месте. У лидера Кубы на 10 больше. Она почти наверняка сыграет в «Финале шести» в Софии. Балканская команда имеет в активе 15 баллов.

Последний тур группы «А» состоится через неделю в Сербии. Именно там российским тренерам предстоит наигрывать состав на Олимпийские игры. Больше серьезных спаррингов перед Лондоном на уровне официального турнира у наших волейболистов не будет.

«Жаль, что не смогли попасть в „Финал шести“,— заявил после поражения от Кубы главный тренер Владимир Алекно.— Перед Лондоном было бы полезно сыграть в Болгарии. Последняя встреча в Калининграде дала много пищи для размышления».