Заключительный круг группового этапа Мировой лиги российские волейболисты открыли победой над Японией. Впервые в этом сезоне после продолжительного восстановления за сборную сыграл капитан – белгородец Тарас Хтей.

Первые два сета российские волейболисты уступили сборной Японии, причём во втором стандартных 25 очков для определения победителя оказалось недостаточно. Счёт в партиях – 25:20, 26:24 в пользу Японии.

Но затем подопечные Владимира Алекно сконцентрировались и в трёх партиях разгромили соперника – 25:19, 25:17 и 15:11. Как и в прошлых встречах, хорошо сыграл на блоке и в атаке первым темпом блокирующий Дмитрий Мусэрский, заработав больше всего очков – 17 (6 на блоке). Капитан Тарас Хтей провёл на площадке первые три партии, а затем его сменил Юрий Бережко.

Итог матча – 3:2 в пользу россиян, и в группе сборная России поднялась на второе место, опередив по количеству побед сборную Сербии, которая в этот же день уступила кубинцам. Следующий матч в пятницу, 29 июня, наша национальная команда проведёт с Кубой, которая уже гарантировала себе выход в финал Мировой лиги.