Обыграв в упорном пятисетовом поединке сборную Сербии на ее площадке, команда Кубы заработала два очка и независимо от исхода оставшихся игр гарантировала себе участие в финальном турнире Мировой лиги-2012.

Последний тур предварительного этапа проходит в Сербии, и в Нови Саде сербскую команду отчаянно поддерживал весь зал. Неистовая поддержка переполненных трибун весь матч помогала молодой сербской сборной. Уступая в первом сете три очка в конце сета, когда кубинцам до победы было рукой подать, сербы смогли сравнять счет, а затем и продолжить свой финишный спурт, набрав еще два безответных очка подряд — 26:24.

В следующей партии безоговорочный лидер группы «А», учинив сербам настоящий разгром, казалось, поставил хозяев на место −16:25. Но эта неудача не сломила боевой дух команды Колаковича, и третий сет сербы провели великолепно, хотя в середине сета кубинцы смогли отыграть отставание и повести с преимуществом в два очка. Но Сербия ответила своим рывком, а затем успешно пресекала все попытки соперников изменить ход сета — 25:21.

Хозяева были близки к тому, чтобы закончить матч в четырех партиях в свою пользу, но тут уже совершать чудо пришла очередь кубинской команды. Отыграв «-3» в концовке, Куба сравняла счет — 24:26.

Сербы уверенно начали тай-брейк, вышли в лидеры — 8:7, но после смены сторон инициатива перешла к кубинцам. Сербам удалось возродить интригу, превратив 10:13 в 13:13, но на этом их успехи закончились. В следующем розыгрыше Куба снялась с сербской подачи, а вышедший на замену Биссет эйсом принес ей победу в матче и досрочную путевку в «Финал шести», который пройдет в Софии с 4 по 8 июля.

Самым результативным в составе сербской команды стал диагональный Атанасьевич, заменивший по ходу игры своего коллегу по амплуа Старовича,— 15 очков. В составе кубинской сборной по 22 очка набрали диагональный Сепеда и доигровщик Леон.