Сборная России по волейболу, в составе которой четыре представителя белгородского клуба, провела свои заключительные официальные матчи перед Олимпиадой в Лондоне. Оба они завершились победой над Кубой и Сербией.

На шестом заключительном отрезке группового этапа Мировой лиги российская команда одержала три победы (в четверг сборная России в пяти партиях одолела Японию). Но кубинцы, заранее обеспечившие себе выход в финал, лишили россиян шанса выйти из группы. Потому все три заключительных матча на площадке сборной Сербии были тренировочными для сборной России – подготовительными перед Олимпиадой в Лондоне.

Именно эти обстоятельства учитывал тренер Владимир Алекно, формируя игровой состав. Он выпустил на площадку доигровщиков Тараса Хтея, Сергея Тетюхина и связующего Сергея Гранкина, которым после пропущенного старта Мировой лиги необходимо набрать игровую форму.

В пятницу в матче против Кубы, уступив в первом сете с минимальной разницей 26:28, россияне пробились в лидеры. И если во второй партии разница в счёте также была незначительной – 26:24, то уже в третьей подопечные Алекно не оставили шанса сопернику. Во многом эту уверенность принёс Сергей Тетюхин серией стабильных подач в середине партии. А затем, в четвёртой, россияне лишь закрепили лидерство – 25:17, 25:23.

Заключительный матч в Мировой лиге наша сборная провела с сербами. С хозяевами площадки борьба развернулась серьёзная, даже несмотря на то что обе команды уже не претендовали на выход в следующий этап. Первая партия осталась за россиянами – 25:18, затем сербы сравняли счёт по партиям – 25:22 и даже вырвались в лидеры после третьего сета – 25:23. Но в двух заключительных партиях удача уже была на стороне коллектива Алекно. Итог встречи – 3:2 (25:18, 22:25, 23:25, 25:22, 15:11).

Лучшим в этой игре стал белгородец Дмитрий Мусэрский, набрав 17 очков в основном на блоке и в атаке первым темпом. Проблемным элементом для него пока остаётся подача, которая если летит как следует, создаёт много проблем принимающим соперника.

В итоге, набрав 20 очков, россияне остановились на втором месте, первое – у Кубы. По регламенту турнира в «Финал шести» вышли команды, занявшие первые места в группах (Польша, США, Германия, Куба), хозяева площадки – Болгария – и лучшая команда, занявшая второе место. Эту заключительную путёвку получили бразильцы.

Следующий официальный матч российские волейболисты проведут уже на Олимпиаде в Лондоне. До этого возможны ещё товарищеские встречи.