Если женская Евролига существует всего четвертый сезон, то мужская в этом году отмечает свое девятилетие. В Финал Четырех попали три команды в разное время владевшие титулом победителя Евролиги, и также хозяева, которые сделали третью отчаянную попытку выиграть этот титул, используя фактор собственных стен (женской сборной Турции это так и не удалось).Та же участь постигла и мужскую команду, но ранг они свой повысили. Ф-4 вновь проводился в Турции, и вновь здесь праздновали успех Нидерланды.

Полуфиналы

Нидерланды – Словакия – 3:0
Кардинально обновленные Нидерланды (из прежнего состава в основе остались только Койстра и Йелте Ман, который из либеро вырос в доигровщика) довольно спокойно переиграли действующего обладателя титула Евролиги, которая поменяла тренера, и в которой не было Кмета и Дивиша. Голландцы подавили соперника атакой (реализация — 59%:48%, ошибки – 1:9) и подачей (эйсы – 8:2). Новый связующий голландцев, колоритный Абдель-Азиз, чем-то напоминающий Шамбертена, исповедует довольно агрессивный стиль и быструю игру с краев.

Турция – Испания – 3:2
А Испания продолжает регрессировать: состав у нее практически тот же, но результаты понесногу ползут вниз. Конечно, играли в Анкаре, но хозяева были чуть точнее в атаке, чуть эффективнее на подаче, чуть продуктивнее на блоке. А зрителей, кстати, было не так уж и много – чуть меньше трех тысяч. Интересно, что испанцы сумели камбэкнуть с 0:2, провалив перед этим (возможно – умышленно) второй сет (13:25), но затем отыгрались, и в пятом пришлось балансировать целых шесть розыгрышей. В итоге все решил лишний блок хозяев и лишняя ошибка испанцев.

Матч за третье место

Испания – Словакия – 3:1
Словаки уступили испанцам не то чтобы безнадежно, но по всем статьям. До баланса дошло в трех партиях, из которых одна осталась за словаками, и лишь в третьем сете Испания выиграла больше двух очков (+5).

Финал

Нидерланды – Турция – 3:2
В этой игре ситуация практически повторилась, как и в игре Турции против Испании. Но на этот раз сначала голландцы выиграли два сета подряд, и при этом довольно легко (+9, +10), но затем то ли лидер расслабился, то ли хозяева пришли в себя (+3, +2 в пользу Турции), причем, в четвертом им удалось вырвать победу лишь в самой концовке, уступая 18:21. И вновь все решалось в укороченном сете, который на этот раз стал единственным удлиненным в игре (29 минут на 50 розыгрышей). Турки были активнее в атаке (14:12), но голландцы компенсировали эту активность блоком (6:4). На подаче команды ошиблись по 4 раза, но хозяевам удался лишний эйс. И лишь их небрежность в нападении (3 ошибки против нуля) склонили чашу весов в пользу команды Эдвина Бенне.