Второй матч волейбольной сборной Германии в «Финале шести» Мировой лиги против сборной США оказался очень упорным и напряжённым. В драматичной борьбе немцы смогли одолеть американцев лишь на тай-брейке. Решающие очки в пятой партии сборной Германии принёс Георг Грозер, пополнивший в межсезонье ряды «Белогорья».

И это притом что Грозер не стал, как часто бывает, самым результативным в своей команде. Хотя, пожалуй, выйди он на поле с первых минут и проведи в игре всё время, так бы и случилось. Однако главный тренер сборной Германии Витал Хейнен предпочёл распределить нагрузку между Грозером и другим диагональным – Шопсом. Последний в паре с ещё одним будущим «белогорцем» Лукасом Кампой начинал эту встречу в стартовом составе, но с третьего сета вынужден был уступить место Грозеру, выходя затем лишь на двойную замену.

Американцы начали эту встречу уверенно, контролируя ситуацию на площадке. Итог первого сета тому доказательство – 25:20. Но сборная Германии, совсем недавно в этом же зале завоевавшая олимпийскую путёвку, сдаваться не собиралась. Ко второму техническому перерыву второй партии Грозер добыл для своей команды трёхочковое преимущество – 16:13. Затем ещё один рывок немцев – 19:14, и «звёздно-полосатые» так и не смогли собраться до конца партии – 25:21 в пользу Германии.

Три подряд результативные атаки Грозера вывели немцев вперёд к первому техническому тайм-ауту третьего сета – 8:6. Но сборная США не опустила руки и смогла сначала догнать немцев (16:16), а затем и довести дело до логического завершения – 25:21.

Но и сборная Германии сдаваться так просто не собиралась. Начав четвёртый сет с рывка 8:1, Грозер сотоварищи так и не дали опомниться олимпийским чемпионам, переведя поединок на тай-брейк.

К финалу пятой партии после эйса Грозера (14:11), казалось, вопрос о победителе матча уже снят. Однако американцы благодаря Стенли смогли сравнять счёт. И всё же на этом их везение закончилось – точку в матче результативной атакой поставил Денис Калиберда.

По итогам предварительного раунда волейболисты Германии набрали 2 очка и пока занимают второе место в своей группе. Теперь их судьба во многом будет зависеть от исхода сегодняшнего поединка сборных Болгарии и США. Если хозяева турнира одолеют американцев, то новички «Белогорья» и их партнёры выйдут в полуфинал и попробуют получить место в главном матче «Финала шести».