Сегодня состоялся второй московский матч группового турнира Мировой лиги по волейболу между командами России и Венесуэлы. Вчерашняя встреча завершилась победой сборной России со счетом 3:0. Но главный тренер венесуэльцев Хосе Давид Суарес заявил, что сегодня его команда сделает все для того, чтобы добиться наилучшего результата в этом матче.

С самого начала игры стало ясно, что слова Хосе Давида Суареса оказались пророческими. Его команда действительно играла намного уверенней. Первую половину партии шла равная борьба. Ни одна из команд не владела инициативой. Но к середине сета российские волейболисты усилили свое давление не противников. По сравнению с прошлой игрой они активизировали действия на блоке и в атаке. Сильнейшие подачи Александра Герасимова и Романа Яковлева полностью обезоружили венесуэльцев. В конце россияне полностью захватили инициативу, и первая партия завершилась в их пользу со счетом 25:17.

Следующий сет ознаменовался большим количеством ошибок венесуэльской команды. Особенно часто им не удавалась подача. А российские волейболисты, напротив, поймали свою игру. Практически в каждом компоненте игры они смотрелись лучше оппонентов. Защита венесуэльцев ничего не могла противопоставить мощнейшим атакующим ударам Романа Яковлева. При счете 14:8 в пользу хозяев главный тренер сборной России Геннадий Шипулин произвел несколько замен, давая возможность поиграть молодым волейболистам. Роман Архипов заменил капитана команды Константина Ушакова, а Максим Терешин занял игровую позицию Сергея Тетюхина. После этих замен характер игры не изменился. Молодые игроки выглядели на площадке не хуже более опытных друзей по команде. Эта партия закончилась победой российских волейболистов 25:18.

В третьем сете Геннадий Шипулин выставил полностью обновленный состав. Молодые волейболисты играли очень уверенно, им удавалось удерживать инициативу в матче. Но в середине партии игра выровнялась. Каждое очко российской команде давалось с трудом. В этом напряженном игровом моменте хорошо проявил себя Максим Терешин. Каждая его атака оканчивалась результативно. В конце партии борьба обострилась. Но безупречные, уверенные действия российских волейболистов поставили точку в этом мачте 25:21.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Венесуэлы Хосе Давид Суарес сказал, что российская команда продемонстрировала в этом матче игру очень высокого уровня. Он объяснил, что его команда находилась под впечатлением предыдущей игры, и поэтому игроки были скованы.

Геннадий Шипулин заметил, что этот матч мало чем отличался от вчерашнего. По его мнению, команде удалось выполнить основные задачи матчей: подготовиться к следующим играм Мировой лиги и дать возможность поиграть молодым волейболистам. Основной проблемой команды Геннадий Шипулин считает недостаточно высокий уровень игрового взаимодействия.

Следующие матчи группового турнира Мировой лиги сборная России проведет с командой Греции 18 и 19 мая в греческом городке Пиреи.