В минувшие выходные прошли первые матчи Мировой лиги-2000. Сборная России в Эйндховене встречалась с олимпийскими чемпионами 1996 года – сборной Голландии.

Несмотря на то, что в последние годы голландцы несколько утратили лидирующие позиции в мировом волейболе, они остаются одной из сильнейших команд планеты. Так что легкой прогулки россиянам ожидать не приходилось, что и подтвердилось в первом же матче. Хозяева сразу же ушли вперед, и только сверхусилия россиян помогли переломить ход партии. Блестяще дебютировал в сборной белгородец Алексей Кулешов, которому Геннадий Шипулин доверил место в основном составе. В этом матче Алексей набрал 12 очков, 6 из которыхна блоке. Хорошо выглядели и другие белгородцы – Роман Яковлев, ставший новым лидером сборной,  незаменимый универсал Сергей Тетюхин и связующий Константин Ушаков. Итог встречи – 3:1 в пользу сборной России. Вторая встреча завершилась с таким же счетом. Наша команда испытывала проблемы только в первом сете, а затем все стало на свои места и сборная России уверенно довела матч до победы.

После успешного старта наша сборная вышла на первое место в турнирной таблице. На втором месте – французы, неожиданно обыгравшие кубинцев – 3:1, 3:2.

Следующие матчи сборная России проведет во Франции со сборной хозяев 2–4 июня.