Вчера в Витебске начался 13-й международный турнир на Кубок Союзного государства и призы РУПП «Витязь». В соревнованиях принимают участие клубы России, Белоруссии и Украины: «Зенит» (Казань), «Локомотив-Белогорье» (Белгород), «Металлоинвест» (Старый Оскол), «Нова» (Новокуйбышевск), «Локомотив» (Киев, Украина), «Марко» (Витебск, Белоруссия), «ГВК-Металлург» (Жлобин, Белоруссия) и «Металлург-БеЛа» (Могилев, Белоруссия).

Участники разбиты на 2 группы.

Группа А: «Локомотив-Белогорье», «Локомотив», «Нова», «Металлург-БеЛа».

Группа Б: «Зенит», «Металлоинвест», «Марко», «ГВК-Металлург».

В стартовых поединках старооскольские «орлы» разгромили «Марко» — 3:0 (25:19, 25:14, 25:18), кивляне в упорной борьбе победили новокуйбышевскую команду — 3:1 (35:33, 22:25, 25:23, 25:20), а казанский клуб лишь в пятом сете сломил сопротивление «ГВК-Металлурга» — 3:2 (25:15, 21:25, 25:27, 25:15, 15:11).

Завершали игровой день «Локомотив-Белогорье» и «Металлург-БеЛа». Белгородские «львы», для которых игра с командой из Могилева стала первой в ходе предсезонного сбора, начали встречу несколько скованно и проиграли первый сет — 23:25. Упорнейшая борьба шла в ходе второй партии. До этого на турнире самой длительной партией был первый сет в матче киевских железнодорожников с «Новой», завершившийся со счетом 35:33 в пользу «Локомотива». Теперь рекордом этого турнира значится счет 40:38! Именно с таким счетом «Локомотив-Белогорье» выиграл второй сет. Этот проигрыш надломил белорусскую команду, и в следующих партиях преимущество белгородцев было значительным — 25:18 и 25:19.