К этому часу в 19-м туре мужского чемпионата Италии в серии А-1 завершился один матч. Будущий соперник «Искры-РВСН»по Кубку ЕКВ — «Ноиком» из Кунео — принимал моденскую «Казу», уступившую недавно в двухматчевой серии «Локомотиву-Белогорью» путевку в четвертьфинал того же состязания. В напряженном матче удачливее оказались хозяева — 3:2.

Возможно, исход встречи мог стать иным. Но «Каза» приехала в Кунео в ослабленном составе. Из-за травмы ноги не выступает центральный блокирующий россиянин Алексей Казаков. По причинам медицинского характера не смогли принять участие в матче капитан команды опытнейший Андреа Джани и один из лучших связующих мира американец Ллой Болл. Последнего заменил финн Лассепеттери Лаурила. Пасовал он старательно, но его невысокий по современным меркам рост  — 187 сантиметров (у Болла — 203) — значительно ослабил блок команды. Да и подачу, с помощью которой Болл обычно набирает 4–5 очков за матч.

Борьба была равной на протяжении четырех партий. И лишь в решающем сете сказалось то, что у «Ноикома» была более длинная скамейка запасных. Когда игроки «Казы» уставали, у хозяев выходили свежие Игор Омрчен и Туомас Саммелвуо — и приносили команде важные очки.

Российский диагональщик «Казы» Роман Яковлев и игрок «Ноикома» Андреа Сарторетти стали самыми результативными волейболистами матча. На счету обоих по 29 очков. Яковлев сегодня два очка набрал непосредственно с подачи (при трех аутах), 22 — в атаке и 5 — на блоке.