Первый же день игр плей-офф итальянской серии А-1 не обошелся без сенсации. На этот раз возмутителями спокойствия стали победитель Лиги чемпионов «Любе Банка» и занявшая в регулярном первенстве восьмое место «Яху Италия».

Не восстановившаяся после финала Лиги чемпионов и, наверное, хорошо отметившая это знаменательное событие «Любе Банка» по всем статьям проиграла в гостях команде из Феррары в трех партиях. У хозяев отличился дуэт Куминетти-Джиба — оба набрали по 17 очков. У гостей же лучшим результатом стали 10 очков Мильковича и столько же — Вийсманса. Результат, конечно, сенсационен, но не стоит забывать, что серия играется до трех побед, и послезавтра на своей площадке «Любе» покажет уже другую игру.
«Яху Италия» — «Любе Банка» — 3:0 (27:25, 25:20, 25:21)
ЯИ: Цалдас — 10, Куминетти — 17, Джиба — 17, Густаво — 7, Бонинфанте — 4, Чернич — 5; Чеккин (л).
ЛБ: Гравина — 4, Милькович — 10, Браччи — 9, Герич — 7, Меони — 2, Вийсманс — 10; Корсано (л), Папарони — 0, Скорич — 0, Маццолени — 0.

В матче «Асистель» (Милан) — «Каза» (Модена) изо всех сил старались принести своей команде победу Милинкович и Златанов, оба в итоге набрали по 22 очка, но … выиграли гости, хотя после первых двух партий на них мало кто бы поставил. Миланцы вели 2:0 в матче, но Яковлев и компания все же смогли переломить ход встречи. Решающей стала четвертая партия, в концовке которой гости смогли добыть два решающих очка. На тай-брейке равная борьба была до счета 7:7, но потом «Асистель» «рухнул».
«Асистель» — «Каза» — 2:3 (25:15, 27:25, 18:25, 24:26, 10:15)
А: Хелд — 6, Милинкович — 22, Златанов — 22, Ховард — 11, Грбич — 11, Бонати — 8; Верньяи (л), Каццанига — 0, Тедески — 0, Коцци — 1.
К: ЯКОВЛЕВ — 24, Кантагалли — 14, Гардини — 7, Болл — 8, Джани — 14, Боволента — 12; Пиппи (л), Гертцен — 0, Лаурила — 0, Фрозини — 2, Тальятти — 0.

«Ноиком» (Кунео) попытался сразу же нокаутировать «Максиконо» (Парма), но растерянности гостей хватило только на первый сет, а во втором завязалась упорная борьба, закончившаяся не в пользу хозяев. «Максиконо» выиграл и следующую партию, но обладатели Кубка ЕКВ смогли сравнять счет в матче. Первые темпы хозяев преуспели в атаке, а вот на блоке проиграли «Максиконо». Пятый сет получился очень напряженным, и лишь в концовке неотразимые атаки Игоря Шулепова помогли гостям уехать из Кунео победителями. Пасовал у гостей Вермильо, который после травмы и занесенного глазного вируса два месяца не мог носить любимые однодневные контактные линзы, и это едва не стоило связующему, имеющему один дальнозоркий глаз, а другой — близорукий, игровой карьеры.
«Ноиком» — «Максиконо» — 2:3 (25:16, 25:27, 22:25, 25:22, 13:15)
Н: Де Джорджи — 2, Казоли — 12, Кардона — 18, Сарторетти — 20, Кантор — 13, Мастранжело — 15; Ринальди (л), Косьоне −0, Спеска — 1, Саммелвуо — 0, Омрчен.
М: Вермильо — 5, ШУЛЕПОВ — 18, Сальвадор — 10, ДИНЕЙКИН — 21, Айелло — 14, Тенкати — 7; Сорчинелли (л), Лирутти — 1, Ди Франко — 1, Рамбелли — 0.

Нелегкий матч выдался для обеих команд. «Боссини» превзошел гостей на подаче и сравнялся с ними по количеству результативных блоков, но проиграл прием и атаку, что и предопределило конечный результат. У гостей разыгрался Дмитрий Фомин, в итоге ставший самым результативным игроком «Сислея».
«Боссини» — «Сислей» — 1:3 (21:25, 20:25, 25:23, 24:26)
Б: Хубнер — 10, Соттиле — 1, Нуммердор — 9, Миллар — 11, Симеонов — 18, Мольтени — 17; Вичини (л), Савани — 4, Бартолетти — 0, Лольиски — 3.
С: Папи — 13, Немец — 13, ФОМИН — 16, Бернарди — 12, Феи — 14, Вулло — 8; Фарина (л), Кастеллано — 0, Чизолла — 2.