Неожиданный подарок в виде «уайлд-кард» от Международной федерации волейбола вновь вернул интерес к этому виду спорта.

Надо признать, что пока радующий сургутских болельщиков, теперь в качестве главного тренера сборной России, Владимир Алекно оправдывает оказанный ему кредит доверия на Кубке мира.

В образовавшемся из-за этого турнира «окне» внутри регулярного чемпионата решено было провести соревнование, которое обычно проводят в сентябре. Правда, порой Кубок Сибири и Дальнего Востока объединяли с Кубком губернатора Югры.

На этот раз этот турнир будет самостоятельным, поскольку впервые решено проводить его в столице Кузбасса.

И вот в понедельник в Кемерово стартовал долгожданный Кубок Сибири и Дальнего Востока. По традиции восемь сильнейших команд поспорят за заветный трофей. На этот раз это: «Факел» (Новый Уренгой), «Газпром-Югра» (Сургутский район), «Енисей» (Красноярск), «Кузбасс» (Кемерово), «Тюмень» (Тюмень), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), и две команды из Новосибирска – «Локомотив» и его фарм-клуб «СДЮСШОРЛокомотив».

Кузбасс» – «Югра-Самотлор « – 1:3 (25:23; 17:25; 26:28; 28:30) «Югра-Самотлор» на сегодняшний день, несмотря на то, что выступает в высшей лиге «А», является абсолютным лидером по числу побед на этом Кубке. Семь раз волейболисты из Нижневартовска увозили почетный трофей домой. При этом все семеро спортсменов, отыгравшие более 50% игрового времени, удостаивались звания мастера спорта.

Юрий Петрович Фураев, имя которого теперь носит этот кубок, лично следил за тем, чтобы никто не остался без заслуженного звания.

Что касается «Кузбасса», то здесь до подобных титулов еще слишком далеко. А после первой игры, судя по всему, расстояние до первой победы увеличилось.

В этот день очень тяжело давался прием кемеровскому клубу, за счет потери которого стала не ладиться игра в атаке. Команда из Нижневартовска смотрелась более целостно в каждом элементе.

Но концовку первого сета удалось выиграть игрокам из города Кемерово. Во втором сете уже со старта проблемы в приеме стали очень заметными – 0:7. Юрию Панченко пришлось пойти на замену диагонали – Ушаков и Мороз вышли вместо Бардока и Тарасова, но и они ситуацию спасти не смогли. Третья и четвертая партии прошли в равной упорной борьбе, где «качелями» проявлялось преимущество одной из команд.

На серию атак Тарасова, который вышел в доигровке, гости ответили подачами Савина, на серию атак Мороза нашлось противоядие в лице блока Степанова и атак Тупчего. В итоге в концовках более эмоционально стабильными были игроки «ЮгрыСамотлора», которые практически не допускали ошибок.

Решающие очки им удавалось набирать за счет более удачных действий на блоке и в атаке. Как итог, закономерная победа команды Юрия Мельничука.

Во втором матче группового этапа волейболисты из Нижневартовска встретятся с «СДЮСШОР-Локомотив» из Новосибирска. Окрыленные успехом на старте, подопечные Юрия Мельничука вполне могут развить успех. Тем более, что не так давно в Новосибирске югорчане уже дважды обыграли эту команду в рамках чемпионата России среди мужских волейбольных команд высшей лиги «А».

Второй матч в этой группе завершился вполне предсказуемо – «Локомотив» (Новосибирск) – «СДЮШОР-Локомотив « (Новосибирск) 3:0 (25:17; 25:16; 25:14) «Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Тюмень» (Тюмень) – 2:3 (32:34; 20:25;

25:17; 25:23; 7:15) Еще одна команда из ХМАО«Газпром-Югра», которая, кстати, четыре раза побеждала на этом турнире в матче с «Тюменью», считалась фаворитом. Подопечные Пламена Константинова после добытого очка в матче с казанским «Зенитом» явно переоценили свои возможности.

В начале матча травму получил основной диагональный сургутян Антон Мысин, который неудачно столкнулся под сеткой с доигровщиком «Тюмени» Сергеем Тимофеевым. В итоге его заменил молодой Леван Каландадзе. Сургутские волейболисты успешно действовали в центре сетки, особенно хорош был Теодор Тодоров, который и забивал много, и блокировать успевал. Но его усилий было мало. Если Родичев периодически помогал ему нести нагрузку в атаке, то другие нападающие чередовали успешные моменты с откровенными провалами, чем и пользовалась «Тюмень» в первых двух сетах. Команда из нефтяной столицы России вчистую переигрывала сургутян на блоке и подаче, но в 3 и 4 сете из игры выпали диагональный Младен Майдак и доигровщик Сергей Тимофеев, что позволило «Газпром-Югре» сравнять счет по сетам. В решающей партии с самого старта инициативой завладели номинальные гости, которые просто разгромили соперника на блоке и в атаке. Здорово отыграл концовку доигровщик Максим Шпилев.

Само по себе поражение (и даже не одно) на групповом этапе ничего не значит, поскольку в данный момент турнирные очки влияют всего лишь на дальнейшее распределение четвертьфинальных пар. Однако поражение от команды, которая выступает в низшем дивизионе, может сломать заводчан, причем не только в этом турнире.

Следующим соперником подопечных Пламена Константинова будет новоуренгойский «Факел». Как известно, именно эта команда не только получила «уайлд-кард» от федерации на участие в финале Кубка России, но и будет следующим соперником «Газпрома-Югры» в регулярном чемпионате. Хочется верить, что Константинов снова не наступит на грабли и сможет обыграть команду из Нового Уренгоя, чтобы его команда вновь обрела уверенность после звонкой пощечины от волейболистов из столицы нашей области.

В этот же день в этой группе «Факел» из Нового Уренгоя обыграл красноярский «Енисей» со счетом 3:1 (26:24; 25:20; 21:25; 25:20).