«Белогорье» неудачно стартовало в Санкт-Петербурге, уступив в первом матче Мемориала Платонова сборной Беларуси – 2:3.

Несмотря на то, что для «Белогорья» это была первая игра после долгого перерыва, белгородские «львы», являющиеся действующими победителями этого международного турнира, уверенно начали матч, разгромив белорусов в первом сете – 25:16. Второй сет уже прошел в равной борьбе. По ходу партии вперед выходила то одна, то другая команда, но концовку россияне провели безукоризненно и повели в матче – 2:0. В третьем сете лидировала сборная Беларуси, а ко второму техническому перерыву ее преимущество достигло 5 мячей – 11:16. При счете 12:17 «Белогорье» совершило 6-очковый рывок и впервые в партии повело в счете – 18:17. Белгородцы вышли на матч-бол, дважды имели возможность завершить матч в трех партиях, но не смогли нанести решающий удар. Соперники перехватили инициативу и сначала выиграли третий сет, а позже отпраздновали успех и в четвертом и пятом сетах. Причем в четвертой партии «Белогорье» тоже имело матч-бол – 24:23, но вновь белорусские волейболисты нашли в себе силы переломить ход сета. На тай-брейке сборная Беларуси имела большой отрыв, «львы» устроили в концовке погоню, сократив отставание до минимума, но соперники все же завершили игру в свою пользу.

Несмотря на поражение, для «Белогорья» эта игра получилась хорошей и полезной. Команда получила максимальную игровую нагрузку, а тренеры «львов» Александр Косарев и Александр Богомолов дали возможность поиграть всем заявленным на турнир волейболистам. Два первых сета сыграл один состав, затем две партии провели другие игроки, и лишь Ян Ерещенко провел на площадке все пять партий. Он же и стал самым результативным в составе «Белогорья», набрав 17 очков. 14 очков набрал диагональный Максим Жигалов, 13 на счету Тараса Хтея. У соперников главным бомбардиром оказался блокирующий Сергей Бусел – 15 очков. По 14 очков записали на свой счет доигровщики Павел Куклинский и Кирилл Красневский.