Чемпион Турции и соперник «Белогорья» в лиге чемпионов вышел на четвертое место в национальном чемпионате.

В новом году «Халкбанк» не проигрывает в чемпионате Турции. Столичная команда провела три матча («Галатасарай» — в гостях, «Инегел» — дома, «Урфа» — в гостях) и во всех одержала победы с одинаковым счетом 3:0. Явно ко двору «Халкбанку» пришелся новый связующий, словенец Деян Винчич. С ним у чемпиона заметно вырос командный процент эффективности в атаке. А на блоке и без него у «Халкбанка» все было в полном порядке, и не зря два его игрока входят в пятерку лучших блокирующих турецкой лиги.

На данный момент с девятью победами «Халкбанк» занимает четвертую строчку турнирной таблицы, но отставание от лидирующей тройки у чемпиона страны пока значительное. 11 февраля «Халкбанк» может продлить свою победную серию и улучшить турнирные показатели, если дома обыграет команду «Токат Беледие Плевне», занимающую десятое место в чемпионате. В случае успеха столичный клуб точно приблизится к лидерам, так как занимающие второе и третье места «Аркас» и «Ференбахче» играют друг с другом на площадке «Аркаса», и кто-то из них, а то и оба, обязательно потеряет очки.

Но в нынешней Лиге чемпионов «Халкбанк» пока еще ни разу не выигрывал, поэтому от команды в Турции ждут, что в матче с российским «Белогорьем» чемпион наконец-то сможет прервать свою неудачную серию, которая насчитывает уже 4 матча. С другой стороны, «Белогорье», которое отправится в Анкару сразу после матча чемпионата России в Сургуте, не заезжая в Белгород, не намерено дарить хозяевам очки – «львам» они самим необходимы.

С «Халкбанком» белгородцы сразятся 15 февраля.